Люди на площади в Черкесске. Кадр видео в сообществе politika09 https://www.instagram.com/p/CBaiXepDvRh/

14 июня 2020, 17:13

Пользователи Instagram сообщили о пресечении силовиками митинга в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Карачаево-Черкесии вышли на акцию протеста к дому правительства республики с плакатами о беспределе силовых структур, но представители МВД заставили их разойтись. Такая информация опубликована в Instagram-пабликах.

Как писал "Кавказский узел", Следком возбудил уголовное дело за публичное распространение заведомо ложной информации о ситуации с коронавирусом в Карачаево-Черкесии. По делу допрошены основатели программы "Черный куб" Мурат Токов и Владимир Биджиев. Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов считает, что "Черный куб" поплатился не за "фейковую статистику", а за то, что "озвучил гуляющий по соцсетям лозунг" с требованием об отставке главы республики.

Максимальное наказание по статье 207.1 Уголовного кодекса России (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) - ограничение свободы на срок до трех лет.

Два паблика дали информацию о попытке митинга в Черкесске

Жители Карачаево-Черкесии попытались сегодня организовать акцию протеста перед домом правительства республики, сообщил проект "politika09" в своем Instagram-аккаунте сегодня. На опубликованном видео порядка 20 человек стоят на площади у здания правительства республики. Девушка в темных очках и маске держит плакат с надписью: "Кто защитит от тех, кто должен защищать?!".

Примерно через час после этого сообщения в том же паблике появилось другое видео - на нем большое количество служебных машин полиции перед площадью. "К митингующим приехал начальник отдела МВД Черкесска Эльканов Ойдур. С просьбой покинуть площадь он пригласил всех на переговоры. В настоящее время идет встреча митингующих с Элькановым и другими уполномоченными лицами", - говорится в посте, опубликованном сегодня примерно в 16.00.

Паблик tut_kchr09 опубликовал другое видео с площади. На нем тоже видны собравшиеся на площади, среди которых несколько молодых людей на велосипедах, видна та же девушка, которая стояла с плакатом на видео, опубликованном в паблике "politika09", и сотрудники полиции. Женщина несет под мышкой плакат, на котором можно разобрать слова "беспредел" и "следственных органов".

"Кавказский узел" не располагает подтверждением информации о том, когда и при каких обстоятельствах были сняты указанные видео.

На сайте МВД по Карачаево-Черкесии, по состоянию на 17.30 мск 14 июня, нет никакой информации о собрании людей перед зданием дома правительства в Черкесске.

Призыв "Черного куба" не беспокоиться и не митинговать удивил пользователей Instagram 

На странице программы "Черный куб" в Instagram поздно вечером 13 июня появилось аудиосообщение от имени команды проекта. Человек, чей голос изменен техническими средствами, заявляет, что он один из членов команды, который еще не встречался со следователями, свое имя он при этом не называет. Он благодарит подписчиков за реакцию на сообщения о преследовании авторов программы и тут же призывает не беспокоиться о команде и не выходить на митинги. "На данный момент нам ничего не угрожает (...) Пожалуйста, не призывайте к митингам и не идите за такими призывами", - говорит автор аудиообращения.

Публикация получила к 16.53 мск 14 июня 7987 просмотров и 92 комментария. Авторы комментариев выразили мнение, что журналисты поддались давлению со стороны властей, а опубликованную запись сфабриковали силовики. "Смысл человеку менять свой голос? Возможно это те, кто забрал его?!" - предполагает vippersonakavkaza.

"Примите мои соболезнования, "Черный куб", и вас сломали!" - написала пользователь соцсети djamilia_mama.

"А вот это уже похоже на фейк, только с другой стороны. Почему Биджиев или Токов не выступили, если с ними всё в порядке?" - написала batchaeva1780.

Спустя примерно час Мурат Токов опубликовал видеообращение. Он подтвердил, что находится дома и с ним все хорошо. По словам журналиста, автор аудиосообщения, которое вызвало сомнение у пользователей сети, действительно является членом команды проекта. "Просто я не хочу сейчас светиться по этой теме", - говорит Токов в видео, опубликованном поздно вечером 13 июня.

"Хочу поблагодарить всех, кто переживал за меня. Также хочу вас успокоить, что сообщения о том, что на меня было оказано психологическое и физическое давление - неправда", - говорится в текстовом посте Токова, опубликованном сегодня днем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей