×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:30, 11 июня 2020

Суд отменил приговор пенсионеру МВД по делу об убийстве жительницы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана направил на новое рассмотрение дело полицейского на пенсии Тагира Велагаева, приговоренного к двум годам ограничения свободы за убийство бывшей супруги. Потерпевшая сторона не согласна, что преступление было совершено в состоянии аффекта, заявил сын убитой.

По версии обвинения, убийство произошло ночью 5 февраля 2019 года в Махачкале.

Велагаев в нетрезвом состоянии явился к бывшей супруге 48-летней Умажат Гусейновой домой, нанес ей четыре удара рукояткой травматического пистолета по голове и задушил, утверждает обвинение. Через 12 дней соседи почувствовали неприятный запах в подъезде, после этого был обнаружен труп женщины, завернутый в ковер. "Только после задержания Велагаев написал явку с повинной. На допросе он сообщил, что не помнит, как душил бывшую жену. Но признал, что забрал телефоны и ключи, а затем выбросил их по дороге", - говорится в распространенном 10 июня пресс-релизе правозащитного проекта «Зоны права».

Мама жаловалась, "что Велагаев не давал ей спокойно жить, приходил к ней пьяным, ломал двери", - со ссылкой на сына убитой говорится в пресс-релизе.

Проблема домашнего насилия является актуальной для Дагестана, однако многие местные жители не желают обнародования фактов об этом, чтобы не "позорить республику". В Дагестане с 2017 года работает Центр защиты материнства и детства "Теплый дом на горе". Только в 2019 году в центр обратились более 50 женщин и детей, в основном с жалобами на домашнее насилие.

Дело было возбуждено по статье об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), однако затем было переквалифицировано на статью об убийстве, совершенном в состоянии аффекта (ч. 1 ст. 107 УК РФ). Отметим, санкции статьи об убийстве предусматривают до 15 лет лишения свободы, об убийстве в состоянии аффекта - до трех лет лишения свободы.

Советский районный суд Махачкалы в марте 2020 года приговорил  Велагаева к двум годам ограничения свободы. Судья мотивировал решение тем, что в момент убийства Тагир Велагаев находился в состоянии «внезапно возникшего, сильного душевного волнения». В решении также указывалось, что Велагаев «активно способствовал раскрытию и расследованию преступления», сообщается в пресс-релизе. Велагаев утверждал, что задушил бывшую жену, потому что она оскорбила его дочерей от другого брака, сообщила «Медиазона». 

9 июня Верховный суд Дагестана удовлетворил требования потерпевшей стороны об отмене приговора и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом, отмечают правозащитники.

Убийство должно квалифицироваться «как минимум по ч. 1 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти — прим. «Кавказского узла»), считает сын убитой Шамиль Гусейнов. Он рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что на момент убийства матери Велагаев был на пенсии.

Велагаев имел родственные связи в МВД и Советском районном суде Махачкалы, где рассматривалось дело, утверждает сын убитой. «Отец Тагира, Ахмед Велагаев с 1978 по 1982 годы был председателем Советского райсуда, там же рассматривалось и дело об убийстве. Тагир сам работал в этом же суде конвоиром. Он много раз устраивал конфликты с матерью. Однажды она подала заявление (в правоохранительные органы), у него забрали травмат (травматическое оружие, - прим. "Кавказского узла"), но на следующий день уголовное дело не возбудили, пистолет вернули. Его дядя (Тагира Велагаева) на тот момент [занимал высокий пост в силовой структуре]», - рассказал Гусейнов.

Психолого-психиатрическую экспертизу Велагаева провели в Институте им. Сербского в Москве, сказал Гусейнов. Эксперты заключили, что убийство было совершено обвиняемым в состоянии аффекта, но потерпевшая сторона с выводами экспертов не согласна, отметил он.

Во время судебного следствия Велагаев с согласия следователя решением суда был отпущен под подписку о невыезде, сообщило 20 марта издание «Черновик».

Интересы потерпевшей стороны в повторном процессе в первой инстанции будет представлять адвокат Арсен Шабанов, сотрудничающий с «Зоной права», дата нового рассмотрения неизвестна, сказал Гусейнов.

Комментариями представителей потерпевших, а также Велагаева и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что в апреле женщина в Буйнакском районе стала жертвой домашнего насилия. Следователи заподозрили в убийстве ее мужа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Гаджисефер Сефербеков и Ханмагомед Ханмагомедов из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2109 комбатантов из Дагестана. 

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Бабаюртовский районный суд. Фото: https://sudyrf.info/s-babayurt/babayurtovskiy-rayonnyy-sud Житель Дагестана осужден условно за призывы к экстремизму

Пользователь Telegram из Бабаюртовского района Дагестана приговорен к году лишения свободы условно. По мнению суда, в опубликованной им видеозаписи были призывы к экстремизму.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович