Логотип сайта ProUfu. Скриншот страницы сайта https://proufu.ru/news/novosti/93561-obse_i_smi_rossii_vozmutilis_nalozheniyu_shtrafa_na_redaktora_proufu_ru/

10 июня 2020, 18:43

Уфимское издание оштрафовано за публикацию о коронавирусе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Уфе постановил взыскать 60 тысяч рублей с главреда сайта ProUfu за информацию о коронавирусе, которую администрация города назвала недостоверной, хотя издание получило ее от представителя мэрии и подтвердило это в суде.

Государственные и частные издания со всей страны выразили поддержку коллективу ProUfu в связи с наложением штрафа, отмечается в сегодняшней публикации на сайте этого уфимского издания. Решение о штрафе вынес мировой судья судебного участка №2 по Ленинскому району Уфы. Он обязал главного редактора интернет-издания ProUfu Тимура Алмаева выплатить 60 тысяч рублей штрафа "за публикацию недостоверной общественно значимой информации". 

"Со штрафом в 60 тысяч рублей мы не намерены мириться. Вольно или невольно, но судья Валиуллина и мэрия Уфы запустили снежный ком опасных решений. Центр защиты прав СМИ уже выразил нам поддержку и намерен добиваться вместе с нами справедливости вплоть до Европейского суда по правам человека", - отмечается в заявлении редакции ProUfu.

Редакция ProUfu отметила, что протокол в отношении Алмаева был «по существу неправильным», так как отношения к тексту он не имел и принимал решение о публикации не он. Во-вторых, добавили журналисты, переписка велась с официальным представителем. "Кроме всего прочего, сама ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ подразумевает наступление тяжких последствий, создающих угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности. Каким образом статья, носящая информационный характер и не содержащая призывы, вдруг создает угрозу, нам непонятно. Сам ход событий показал, что никаких последствий не наступило", — сообщили в редакции.

Однако мировой судья пришел к выводу, что "опубликованная информация является недостоверной, поскольку данные сведения на момент публикации надлежащим образом подтверждены не были, согласия на публикацию информации подобного содержания не имелось". В решении мирового суда сказано, что главред издания "допустил распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка", - цитирует сегодня постановление суда “Интерфакс”.

Северное кладбище в Уфе. Фото: скриншот видео ГТРК "Башкортостан", https://gtrk.tv/novosti/131924-kladbishche-ufe-poyavilis-vip-zony-zahoroneniyПри этом постановление пока не вступило в законную силу, сообщил сегодня со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Башкортостана ТАСС.

Согласно протоколу об административном правонарушении, издание ProUfu 7 апреля опубликовало материал на тему о местах захоронения для умерших от COVID-19 на городском кладбище «Северное». Администрация Уфы затем опровергла эту информацию. Материалы дела поступили в суд еще 30 апреля, говорится в публикации на сайте суда Ленинского района Уфы от 29 мая.

Представитель издания ProUfu предоставил суду переписку журналиста с пресс-секретарем мэрии в WhatsApp, из которой получил признанные фейком сведения. Но представитель мэрии Марсель Байдавлетов заявил, что его комментарий был неофициальным. Издание намерено обжаловать назначенный судом штраф, вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека, пишет "Новая газета".

Башкирское управление Роскомнадзора, по данным "Новой газеты", вызвало для составления протоколов представителей еще четырех СМИ, рассказавших о подготовке мест на кладбище для умерших COVID-19.

Как сообщал “Кавказский узел”, 28 апреля журналистское объединение "Синдикат-100" выступило с критикой "антифейкового" законодательства и обратилось к своим читателям. Власти начали активно использовать эпидемию для давления на независимые СМИ, когда в условиях пандемии коронавируса журналисты все чаще вынуждены получать информацию из анонимных источников, отмечалось в обращении “Синдиката-100”.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей