×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:50, 27 мая 2020

Битаров пригрозил увольнениями ответственным за работу скорой помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После многочисленных жалоб жителей Северной Осетии глава республики Вячеслав Битаров проинспектировал станцию скорой помощи и пригрозил увольнениями чиновникам, ответственным за ее работу.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным на 27 мая, число умерших от коронавируса в Северной Осетии возросло до 32, всего зарегистрировано 2755 случаев заражения, из них 53 выявленных зараженных сегодня.

Глава Северной Осетии раскритиковал работу скорой помощи

Вячеслав Битаров возмутился, когда насчитал в гараже станции скорой помощи 20 машин. Из положенных 32 машин на линии было всего 12 автомобилей, - сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

"В субботу представители данного учреждения заверяли меня в том, что наладят работу таким образом, что они за час будут добираться к пациенту. А как вы собираетесь это сделать, если машины стоят в гараже, не выезжая? И вы говорите, что люди дома самолечением занимаются. А что им ещё остается делать, если все к ним с безразличием относятся?" – высказался Вячеслав Битаров во вторник, 26 мая, на заседании оперативного штаба.

"Людей надо лечить круглосуточно. Укомплектуйте машины скорой помощи, и пусть они выезжают на линию. Если будут безответственно относиться, будем наказывать вплоть до увольнения", - подчеркнул он.

Водители скорой помощи во Владикавказе не получили обещанную доплату за работу во время эпидемии и пожаловались 7 мая в прокуратуру. Министр здравоохранения пообещал водителям изучить их жалобы. Прокуратура добилась выплат работникам больниц в Северной Осетии и рапортовала 17 мая, что проблема уже решена. В то же время ведомство начало проверку информации о нарушениях трудовых прав работников скорой помощи во Владикавказе.

Скриншот комментария Индиры Габолаевой на её странице в Facebook: https://www.facebook.com/indira.gabolaeva/posts/2965109830249206

Пользователи соцсетей жалуются на работу скорой помощи 

Битаров в своем аккаунте в Instagram 22 мая рассказал о жалобах, которые поступают к нему на "горячую линию" из-за медленной работы скорой помощи. По его словам, нагрузка на дежурные бригады скорой помощи увеличилась в разы. Госпитализация больных с подозрением на COVID-19 требует дополнительного времени, так как необходимо проведение компьютерной томографии. Кроме того, врачи тоже заражаются, и не всегда удается быстро найти им замену.

Скриншот комментария в официальном аккаунте главы Северной Осетии в Instagram: https://www.instagram.com/p/CAigzgFANmJ/?utm_source=ig_web_copy_link

"Кто может помочь мне снять интоксикацию? Предположительно отравление антибиотиками. Тошнит. Рвет. Кружится голова и ощущение, что теряю сознание. Дрожат руки. Температуры нет. Но тест на корону положительный. Скорая обслуживает вызовы вчерашнего утра. Мне нужны капельницы. И платная скорая забита. Что делать, не знаю. В поликлинике тоже помочь не могут", - написала 13 мая на своей странице в Facebook жительница Владикавказа Индира Габолаева.

"Сутки ждём скорую!" - пишет 25 мая miorelaxant в Instagram комментариях на странице  группы "ЧП Владикавказ" под сообщением в этот же день о том, что в Северной Осетии весь медицинский транспорт задействуют в обслуживании скорой.

"Ко мне они так и не приехали, предупредили, что ожидание будет около 12 часов, но так и не приехали, а через 15 часов, после очередного звонка им, они переадресовали мой вызов дежурному врачу в поликлинику. А потом говорят - при первых симптомах вызывайте врачей! Вызываем. И где они?" - возмущается judithbecker452 в комментариях в официальном аккаунте в Instagram главы Северной Осетии под записью 21 мая о проверке станции скорой помощи.

"Мы вообще не дождались скорую, и мазки у нас не приехали брать, хотя заявку оформили. Как хотите выживайте, называется!" - пишет ludaplieva060581 под тем же постом в Instagram.

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.