×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:53, 22 мая 2020

Жители Нальчика заявили о возобновлении строительства проблемного дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проспекте Кулиева в Нальчике вопреки решению кассационного суда возобновлены строительные работы по возведению многоэтажного жилого дома со встроенным фитнес-центром и спортивным залом, сообщили местные жители. 

Как писал "Кавказский узел", застройщик, получив отказ в выдаче разрешения на строительство 14-этажки, оспорил его в Нальчикском городском суде, который удовлетворил иск. Верховный суд оставил данное решение в силе, но 11 марта пятый Кассационный суд  отменил решения судов КБР, которые обязывали администрацию Нальчика  выдать застройщику разрешение, и вернул дело на новое рассмотрение.

Жители многоквартирных домов №6, №6/б, №4, №2/а, №2/б по проспекту Кулиева в Нальчике 11 февраля обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину и главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову. В нем они попросили разобраться в сложившейся ситуации со сдачей в аренду в Нальчике земельного участка общей площадью 1200 квадратных метров, а также с последовавшим за этим началом строительства многоэтажного дома во дворе, где и без этого имеет место довольно плотная застройка. Жители опасаются, что возможное  строительство может повредить коммунальные сети, из-за дополнительной нагрузки на них ухудшится качество коммунальных услуг, возникнет дефицит солнечного света, невозможно будет обеспечить заезд противопожарной техники.

Застройщик, не дожидаясь нового рассмотрения дела в суде, возобновил строительные работы, сообщили 21 мая жильцы многоквартирных домов корреспонденту "Кавказского узла".

"В результате строительных работ, начатых 16 мая и продолжающихся по сегодняшний день, был поврежден магистральный электрический кабель, который подает электроэнергию в многоэтажные дома, из-за чего мы несколько часов сидели без света, четыре дня не работал  лифт. А самое печальное - после восстановления  кабеля и подключения электроэнергии произошел скачок напряжения в сети и в результате  сгорел мотор лифта в нашем подъезде", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница одного из домов Мадина Шогенова.

Когда они собрались на строительную площадку с претензиями, застройщик продемонстрировал им письмо за подписью прокурора Нальчика, сообщила женщина.

В нем говорилось, что частью 17 ст. 51. Градостроительного Кодекса РФ предусмотрены случаи, когда получение разрешения  на строительство при возведении объектов капитального строительства не требуется.

В письме было указано, в каких случаях не требуется получение разрешения - при строительстве, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном либо принадлежащем [застройщику], для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, либо сооружений вспомогательного использования, в том числе навеса, рассказала Мадина Шогенова.

Письмо прокуратуры Нальчика вызвало возмущение у жильцов.

"Получается, что под видом гаража без разрешения городских  властей можно строить все, что угодно. Тем самым прокуратура города фактически узаконила самострой в Нальчике", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц.

Напомним, что  в качестве обоснования жалобы об отмене решений Нальчикского городского суда и Верховного суда КБР указывалось, что комплект представленных заявителем документов не соответствовал требованиям к строительству;  объект планировался строить на охранных зонах коммуникаций; застройщиком не был представлен проект сноса  гаражей, на месте которых он собирается строить многоэтажный дом. Кроме этого, "границы земельного участка и его конфигурация в эскизе планировки участка, представленные в суд и местную администрацию, не соответствуют границам, указанным в градостроительном плане земельного участка;  в эскизе не указаны обозначения, где находится охранная зона коммуникаций, каков масштаб представленной схемы планировки земельного участка", - говорилось в жалобе администрации Нальчика.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии