07 мая 2020, 05:59

Власти Нагорного Карабаха отменили праздничные мероприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые мероприятия отменены в связи с угрозой распространения коронавируса в Нагорном Карабахе, где 9 мая отмечается тройной праздник - победа в Великой Отечественной войне, создание Армии обороны и годовщина освобождения Шуши.

Как писал "Кавказский узел", к 28 апреля число инфицированных коронавирусом в Нагорном Карабахе достигло восьми.

9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанской стороной город Шуши, из которого с начала войны, по данным армянской стороны, постоянно подвергался обстрелу Степанакерт. 12 мая армянские формирования взяли Лачин, тем самым Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана и получил через Лачинский коридор прямой выход на Армению. 9 мая считается официальным днем создания Армии обороны Нагорного Карабаха, говорится в справке "Кавказского узла".

Ввиду чрезвычайной ситуации, введенной в республике для предотвращения распространения пандемии коронавируса, в этом году отменено проведение традиционных мероприятий в честь тройных майских праздников, отметил 6 мая в своем обращении комендант Нагорного Карабаха Григорий Мартиросян.

"Вынуждены отменить праздничные мероприятия и ограничиться более сдержанными мероприятиями без участия большого числа людей", - заявил Григорий Мартиросян, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Шествие к Степанакертскому мемориалу и праздничные культурно-спортивные мероприятия также не состоятся, пояснил комендант, и призвал жителей Нагорного Карабаха следовать указаниям Минздрава.

Все ограничения, предусмотренные режимом чрезвычайной ситуации, в праздничные дни остаются в силе, в том числе ограничения въезда на территорию республики граждан из других стран, отметил корреспонденту "Кавказского узла" работник представительства коменданта Нагорного Карабаха.

В Нагорном Карабахе президент Бако Саакян ввел 12 апреля режим чрезвычайной ситуации в республике из-за угрозы распространения коронавируса, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа.

Несмотря на то, что все массовые мероприятия отменены, тем не менее столица республики к праздникам оформляется – для этого используются флаги, стенды, цветы на газонах, обновлены дорожные указатели, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Степанакерта.

Новых случаев коронавируса по состоянию на 6 мая в республике не выявлено, всего зафиксировано восемь случаев, из них выздоровели шесть человек, в изоляции – пять, смертельных случаев – нет, протестированы – 310 человек, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель информационного штаба при коменданте Нагорного Карабаха.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу можно узнать в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей