03 мая 2020, 06:50

Пользователи Instagram призвали командование части ответить за ролик со "служащими Ичкерии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За поведение военнослужащих, которые заставляют сослуживцев выкрикивать "Служим Ичкерии!", должны отвечать офицеры части, считают пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел", в сети появилось короткое видео, на котором около десяти военнослужащих, находясь в помещении, на приветствие "Здравствуйте, товарищи!" отвечают: "Здравствуйте, товарищи чеченцы!". На вопрос молодого человека в спортивном костюме: "Кому служите?" военнослужащие отвечают: "Служим Ичкерии*!". Министр по национальной политике Чечни Джамбулат Умаров призвал не ждать реакции Рамзана Кадырова на это видео и предположил, что это фейк, направленный на очернение чеченского народа. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" экспертов, Кадырову невыгодно вмешиваться в скандал с видео, так как давность записи и ее подлинность вызывают сомнения, а нарушений закона в действиях людей на записи нет.

По данным источников, на видео запечатлены военнослужащие подразделения береговой охраны в/ч 90151, которая дислоцирована в Гусеве Калининградской области. О том, что видео с выкриками про Ичкерию "недельной давности", сообщили несколько анонимных Telegram-каналов, но "Кавказский узел" не может подтвердить сведения, что ролик снят недавно. Качество записи достаточно низкое, что затрудняет возможность идентификации места и людей, изображенных на нем.

Пользователи Instagram, комментируя публикацию "Видео со "служащими Ичкерии" осталось без реакции Кадырова" на "Кавказском узле", считают, что ответственность за поведение героев ролика лежит в первую очередь на командовании части. Публикация, по данным на 04.43 мск сегодня, 3 мая, набрала 206 лайков и 75 комментариев.

"Граждане, разводящие дедовщину в данной части, в первую очередь солдаты, они давали присягу. И пока они солдаты, их поведение и привлечение к ответственности - это прерогатива командира части и офицеров, допустивших этот беспредел. Думаю, что это очевидно для тех, кому знакома военная служба", - считает ne_zuev.

"Для этого есть командир части. Пускай у него голова болит, он же зарплату получает", - отметил shoma_965.

"Если толпа подчиняется двоим, то проблема у толпы, так как эти двое будут всегда пользоваться толпой трусов. Но и этих двоих не стоит судить строго. Каждый выживает в этой системе по-своему. А вот начальство части стоит наказать", - считает a.a.v_6895.

Скриншот комментария к публикации про видео о солдатах Ичкерии. https://www.instagram.com/p/B_rQ96ZjUJh/"А какая реакция должна быть у Кадырова? Конечно же, это гордыня. Еще добавит, что они добровольно спели", - пошутила amina_28_5900.

Аналогичного мнения придерживаются некоторые пользователи Instagram, прокомментировавшие высказывание министра по национальной политике Чечни Джамбулата Умарова, который призвал не ждать реакции Кадырова на ролик. Видеообращение Умарова набрало, по данным на 04.43 мск сегодня, 3 мая, 17553 просмотра и 135 комментариев.

"Это вина всей системы по подготовке военнослужащих. Не служба в армии, а цирк какой-то госуровня", - считает khamzat_sufiy_95.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей