×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:29, 28 апреля 2020

Прокуратура выявила нарушения при строительстве домов в селе Совхозное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новых домах в селе Совхозном, куда были переселены жители ветхого жилья, выявлены серьезные нарушения, сообщает прокуратура Кабардино-Балкарии. В частности, по данным ведомства, в домах нет моек и счетчиков холодной воды, не соответствуют требованиям трубы и утеплитель на чердаке, а в некоторых квартирах стены покрыты плесенью.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2019 года власти Зольского района Кабардино-Балкарии отчитались о переселении 26 семей, живущих в ветхом жилье, в дома в поселках Малка и Этого и селе Совхозное. В марте глава администрации села Совхозное Заурбек Махов уволился после того, как сельчане поддержали требование местного жителя Ислама Кумышева, задержанного по подозрению в хранении патронов, выделить им землю без торгов. Увольнению Махова предшествовала прокурорская проверка.

Представители правоохранительных органов интересовались качеством новых домов в Совхозном. Кроме того, в селе побывали представители Общественной палаты республики и представитель республиканской прокуратуры. Сотрудника прокуратуры тоже интересовалась качеством новостроек, рассказала жительница села Зара Гонгапшева. "Она попросила у нас лестницу, залезла на чердак и проверила самолично, есть ли там перекрытие. Они в новых домах состоят из обрешетки и прибитого к ней гипсокартона. Представитель прокуратуры все это сфотографировала на свой телефон", - рассказала женщина.

Прокуратура Зольского района провела проверку по жалобам жителей села Совхозное и выявила нарушения, допущенные при строительстве жилья в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Ответ прокуратуры Кабардино-Балкарии (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") был направлен на имя уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарии и жителям Совхозного.

В ответе прокуратуры, в частности, говорится, что "по результатам аукциона муниципальный контракт был заключен с победителем аукциона [...] на приобретение за счет средств бюджета 19 жилых помещений общей стоимостью 23 миллиона 504 тысячи рублей".

«В ходе проверки, проведенной прокуратурой Зольского района с привлечением специалиста Госкомитета по тарифам и жилищному надзору КБР установлено, что в приобретенных жилых помещениях (ул. Центральная, 1) отсутствуют мойки и приборы учета на холодное водоснабжение, что не соответствует условиям муниципального контракта. Кроме того, установлено, что покрытие отмостки жилого дома выполнено без учета уклона для отвода атмосферных вод, имеются впадины и неполное примыкание к стенам фасада», - также говорится в ответе ведомства.

Далее в ответе указывается, что высота труб (вентиляционного канала и фановой трубы) не соответствует установленным требованиям, трубы не выведены на кровлю, местами не закреплены; некачественно уложен утеплитель в чердачном помещении, местами его толщина не соответствует заданию к муниципальному контракту; Гидроизоляционный материал закреплен некачественно, местами вовсе отсутствует.

«В ходе визуального осмотра некоторых жилых помещений (квартиры №2, №3) выявлено наличие грибка, имеется запах сырости, местами образовалась плесень», - указывается в ответе прокуратуры.

При этом, по данным ведомства, местная администрация не направило застройщику требование об уплате неустойки, которое предусмотрено муниципальном контрактом за ненадлежащее исполнение обязательств.

«Кроме того, прокуратурой Зольского района в ходе проведенной проверки выявлены факты сбора денег с жителей сельского поселения Совхозное под предлогом покрытия расходов […], связанных с оформлением технических документов строящихся домов, дачи взятки членам комиссии по приемке указанных домов», - говорится в ответе.

Ведомство уведомляет, что в настоящее время проводится процессуальная проверка в отношении бывшего главы села Заурбека Махова. Какими-либо комментариями представителей сельской администрации относительно данных прокуратуры "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии