14 марта 2020, 06:47

Массовые мероприятия запрещены на Кубани из-за угрозы коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти ввели запрет на мероприятия с участием свыше 1000 человек в Краснодарском крае на полтора месяца, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Жители Кубани стали чаще обращаться в больницу с жалобами, а в аптеках пропали медицинские маски.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта стало известно о первом подтвержденном случае заражения коронавирусом на юге России. Коронавирусная инфекция была выявлена у пациента в Краснодарском крае. В Сочи на карантине находятся 77 человек, прибывших из-за рубежа.

Всего в России, по данным на 13 марта, зафиксировано 45 случаев коронавируса, сообщает РИА "Новости".

В Краснодарском крае в связи с угрозой распространения коронавируса с 00.00 мск 15 марта до 00.00 мск 1 мая введен режим повышенной готовности, сообщила администрация края на своем сайте. Постановление № 129 "о введении в Краснодарском крае режима повышенной готовности и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" губернатор Вениамин Кондратьев подписал 13 марта. 

Согласно документу, в Краснодарском крае на это время запрещено проведение спортивных, культурных и иных мероприятий с участием школьников и студентов, а также мероприятия с участием свыше 1000 человек.

Всем прибывшим в Краснодарский край из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (2019-nCoV), власти порекомендовали передавать сведения о месте и датах своего пребывания, возвращения, а также контактную информацию  в Минздрав Краснодарского края. При появлении первых признаков респираторной инфекции больным рекомендовали оставаться дома и обращаться к врачам, говорится в документе.

Коронавирус стал поводом для переживаний жителей Кубани

"У людей паника. Толпами приходят в больницу, требуют их положить на лечение и обследование. Говорят, что чувствуют, как умирают. Приводят детей на лечение. Если им отказывают в госпитализации, то кричат и ругаются", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 32-летняя сотрудница инфекционной больницы в Сочи Валентина. "Люди не понимают, что в больнице они еще больше заражаются. Если дома есть шанс не заболеть, то в больнице он увеличивается в разы", - отметила она.

40-летний Евгений Елшин из Краснодара рассказал, что "в аптеках расхватывают маски". "Прошел три аптеки, и нигде их не оказалось. Сказали, что распроданы. Но в четвертой аптеке, удаленной от центра, маски нашел", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". Елшин рассказал, что работает в кафе поваром, и персонал надевает маски на кухне при приготовлении пищи. "Сейчас все разговоры только про коронавирус", - отметил он.

28-летний Сергей Одинцов работает в Сочи таксистом. По его наблюдениям, пассажиры не очень верят в то, что могут заболеть. "Мне страшновато бывает, когда задумываюсь, что люди умирают от этого вируса. Но потом забываюсь на работе", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". По словам Одинцова, маску он не надевает, так как не хочет напугать пассажиров, которые могут подумать, что он болеет.

42-летняя жительница Новороссийска Александра Осипова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что переживает за своего 20-летнего сына. "Он  молодой, еще и упрямый. Учится в университете в Краснодаре и совершено не хочет слышать про коронавирус и каким-либо образом сократить свое общение со сверстниками", - пожаловалась она.

Некоторые жители Кубани скептически отнеслись к новому заболеванию. "Я хожу на работу каждый день, работаю в магазине и вирусов не боюсь. Мы пережили свиной грипп, птичий грипп, переживем и коронавирус. Надо укреплять иммунную систему", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" 35-летняя продавщица, живущая в станице Платнировская, Ирина Василенко.

"Кавказский узел" также писал, что случаи заболевания коронавирусом выявлены на Южном Кавказе. К вечеру 13 марта число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 13 человек. По данным на этот день в Азербайджане количество зараженных составило 15 человек, в Грузии - 25, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей