Александр Погорелов. Фото: пресс-служба Администрации муниципального района «Кизлярский район»

13 марта 2020, 12:21

Глава Кизлярского района заподозрен в махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Кизлярского района Дагестана Александр Погорелов, когда возглавлял сельсовет Южный, необоснованно раздал земельные участки на 2,2 миллиона рублей, предположили следователи.

Как писал "Кавказский узел", главой Кизлярского района в ноябре 2015 года был избран Александр Погорелов, до этого возглавлявший сельское поселение Южный. Среди сельских глав в районе у Погорелова всегда "были одни из самых лучших показателей", сообщила тогда пресс-секретарь главы района Эльнара Алханова.

Предшественник Погорелова, бывший глава Кизлярского района Андрей Виноградов 22 ноября 2018 года был приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и пособничестве аналогичному преступлению, а также в пособничестве покушению на убийство вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина и финансировании терроризма. После задержания Виноградова его обязанности исполнял Герей Гаджимагомедов, а Погорелов был избран главой района в связи с истечением срока полномочий Андрея Виноградова, сообщили ранее "Кавказскому узлу" в районной администрации.

Глава Кизлярского района подозревается в превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ) в 2012-2015 годах, когда он работал главой сельского поселения "сельсовет Южный", сообщила сегодня пресс-служба Управления СКР по Дагестану.

По версии следователей, чиновник, "явно выходя за пределы своих полномочий", лично составил и выдал 19 выписок из похозяйственных книг, в которые внес "заведомо ложные сведения" о том, что 19 людям, не проживающим в Южном, принадлежат земельные участки по праву "пожизненно-наследуемого владения".

"На основании указанных выписок граждане зарегистрировали право собственности на земельные участки. В результате [...] муниципальному образованию причинен ущерб в размере 2,2 миллиона рублей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Избрана ли чиновнику мера пресечения, в публикации не уточняется. Комментариев от Александра Погорелова либо его представителей относительно версии следствия пока не поступало.

Часть 2 ст.286 УК РФ предусматривает для главы органа местного самоуправления до семи лет лишения свободы, ч.2 ст.292 УК РФ – до четырех лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей