Здание Госдумы в Москве. Фото: официальный сайт Госдумы РФ http://duma.gov.ru/duma/about/

11 марта 2020, 05:58

Поправка о государствообразующем народе столкнулась с критикой на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума приняла во втором чтении поправки в Конституцию России, включая определение русского языка как "языка государствообразующего народа". Градация на государствообразующий и иные народы неуместна и ведет к сегрегации населения, считают адыгейский историк Самир Хотко и его коллега из Дагестана Махач Мусаев. Такая норма в Конституции ошибочна и может привести к раздору, полагает руководитель общественной организации "Аух" Ханпаша Султанбиев.

Как информировал "Кавказский узел", 13 сотрудников Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований раскритиковали поправки в Конституцию России за формулировки о поддержке соотечественников и государствообразующем народе. Положение о "государствообразующем народе" в Конституции России лишит государственной защиты все остальные народы, и последствия этого шага окажутся для страны губительными, уверены противники внесения поправок.

"Неприемлемой, противоречащей духу федерализма, принципам прав и свобод человека, праву народов на самоопределение, зафиксированным в действующем Основном законе страны, является попытка учреждения единственного "государствообразующего народа" РФ. Мы утверждаем, что государствообразующими являются все народы РФ без исключения", - говорится в заявлении сотрудников КБИГИ, полный текст которого опубликован на "Кавказском узле".

10 марта Госдума приняла во втором чтении поправки в Конституцию России, которые включены для принятия в третьем, окончательном, чтении в повестку дня сессии парламента, запланированной на сегодня, 11 марта. В числе других поправок в Основной закон страны одобрено и включение в Конституцию понятия государствообразующего народа, следует из информации на сайте Госдумы.

Согласно одобренной депутатами Госдумы поправке, статью 68 Конституции России предлагается изложить в новой редакции: "1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. 2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. 3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития". Автором этой поправки является президент Владимир Путин.

Отдельно данная поправка на пленарном заседании 10 марта депутатами не обсуждалась, уточняет "Коммерсант".

Рассуждения о  "государствообразующем народе" - тревожный симптом

Внесение в Конституцию понятия "государствообразующий народ" является тревожным симптомом в развитии страны, считает главный научный сотрудник отдела этнологии Адыгейского государственного института гуманитарных исследований, доктор исторических наук Самир Хотко. "Исторические и этнографические реальности или предпочтения, или видения отдельных людей на определенном этапе вообще не нужно прописывать в Основном законе" - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Хотко, существуют некие быстро меняющиеся представления, которые настойчиво озвучиваются на различных конференциях и других публичных встречах. "В частности, в результате таких мероприятий утверждение, что "русский народ - государствообразующий", стало привычным. Хотя само понятие "народ" весьма аморфное. Социологи особенно полюбили говорить о "государствообразующем народе". Потом подхватила пресса. И вот появились люди, которые предложили это записать в закон", - пояснил он.

Ученый уверен, что не стоит прописывать само понятие государствообразующего народа. "Потому что сразу получается деление населения. Даже если и делаются оговорки о равноправии народов и т.п., но с внесением понятия "государствообразующий" происходит сегрегация. Для правового развития государства это крайне нежелательно", - считает он.

Кроме того, большинство народов России, в том числе адыги, живут не в диаспоре, а на своей земле, указал Хотко. "В состав Российского государства народы пришли не с пустыми руками, пришли со своей территорией, со своей культурой, со своими традициями государственности и права. Все народы  созидали государство совместно с русским народом. Градации на государствообразующий народ и иные народы неуместны, как на федеральном, так и на локальном уровнях. Понятно, что, к примеру, Республика Адыгея или Краснодарский край исторически складывались тем или иным путем. Но и на локальном уровне не нужно указывать, что кто-то внутри является государствообразующим", - полагает он.

Адыги (или черкесы) — общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. В России адыги проживают в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Северной Осетии и на Ставрополье. Общая численность адыгов в России, согласно итогам переписи 2010 года, составляет 718 727 человек. При этом большинство адыгов проживает за пределами России, говорится в справке "Адыги" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Не стоит наделять особым статусом один народ

В ученом сообществе Дагестана имеются различные точки зрения по поводу изменений в Конституцию, касающихся введения понятия "государствообразующий народ", но многие дагестанские ученые-гуманитарии считают это лишней нормой в Основном законе страны, сообщил "Кавказскому узлу" директор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Махач Мусаев.

"Если речь идет о том, что только один народ является государствообразующим, то остальные кто? <...> или, может, просто второго сорта?" - сказал  он.

По его мнению, если на государственном уровне принята парадигма о неуказании этнической принадлежности, то этого нужно придерживаться и далее. "В паспортах отменили указание национальности. С введением государствообразующего статуса нужно ли будет ввести указание на то, что данный человек из государствообразующего народа?" - задается вопросом дагестанский ученый.

По его словам, часть ученого сообщества в республике считает, что новая норма в Конституции не изменит реальности, однако есть и "крайне альтернативные точки зрения" о том, что после введения этой нормы речь пойдет о насильственной русификации. «В целом на сегодня непонятно, для чего вносятся эти поправки о народе и языке. Конституция сама по себе была вполне достаточной и не мешала, к примеру, выстраивать как того надо «вертикаль власти», - отметил Мусаев.

Обращения от лица дагестанского ученого сообщества относительно поправок в Конституцию вряд ли последуют, полагает он. "Обращений не делали, и вряд ли они будут. Да по большому счету это лишено смысла в современной ситуации", - пояснил историк.

Какие народы станут государствообразующими в республиках?

Руководитель общественной организации "Аух" Ханпаша Султанбиев заявил "Кавказскому узлу", что внимательно наблюдал за обсуждением поправки о включении в Конституцию понятия "государствообразующего народа", и считает, что она открывает ящик Пандоры, создавая риск введения подобного статуса одного народа в регионах.

"В Дагестане, к примеру, 30 народов. И кто будет государствообразующим? Здесь или в других регионах на этот статус будут претендовать те народы, чья численность больше", - полагает он.

По его мнению, эта формулировка является ошибочной и ничего кроме раздора не принесёт. "Народы Северного Кавказа уже долго в составе России, и их роль в истории её значительна. Во всех войнах участвовали, защищали Россию как её граждане. С этим статусом [государствообразующего народа] пошли на поводу у националистов", - считает Султанбиев.

Депортации балкарцев, чеченцев, ингушей и других кавказских народов в советское время оправдывались мифами о массовом предательстве и дезертирстве их представителей. При Сталине проводились массовые аресты и расстрелы по национальному признаку, целые народы объявлялись "враждебными", говорится в справке "Кавказского узла" "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне".

Поправка в Конституцию о государствообразующем народе укладывается в логику уже принятых изменений в изучении родных языков как факультативных, полагает Султанбиев.

"Это неправильно. Ребенок должен изучать свой родной язык. Без знания своего языка человек не будет любить малую родину и не будет патриотом большой родины", - уверен он.

24 июля 2018 года Госдума приняла поправки к закону "Об образовании", предполагающие изучение государственных языков республик России "на добровольной основе". Законопроект возмутил жителей национальных регионов, которые увидели в нем угрозу для существования языков и культуры своих народов, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Пять фактов про новый закон о родных языках".

В Федеральной лезгинской национально-культурной автономии отказались прокомментировать "Кавказскому узлу" внесение в Конституцию поправки о государствообразующем народе.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей