Ботлихский районный суд. Фото: официальный сайт Ботлихский районный суд http://botlihskiy.dag.sudrf.ru/

27 февраля 2020, 23:07

Дагестанский чиновник получил условный срок за махинации с деньгами и землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил бывшему главе села Ботлих Магомедрасулу Османову три года условно, признав его виновным в мошенничестве с земельными участками и необоснованной выплате денег своим родственницам.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2019 года силовики задержали бывшего главу дагестанского села Ботлих Магомедрасула Османова, также занимавшего ранее должность директора Комплексного центра социального обеспечения населения в Ботлихском районе, по подозрению в необоснованной выплате 1,2 миллиона рублей своим родственницам.

Ранее Османова заподозрили в превышении полномочий при выделении в аренду земельного участка. По данным следствия, в 2013 году, занимая пост главы села Ботлих, он незаконно предоставил в аренду родной сестре участок из земель сельхозназначения сроком на 11 месяцев. А в январе 2014 года заключил с ней договор аренды этого же земельного участка сроком на 49 лет, сообщило издание "Молодежь Дагестана".

Ботлихский районный суд назначил Османову три года лишения свободы условно и штраф в размере 50 тысяч рублей, сообщил сегодня "Черновик".

Наказание было назначено ему в совокупности по двум делам, сообщило издание "Молодежь" Дагестана". По делу о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) суд приговорил Османова к 2,5 года лишения свободы, по делу о превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ) – к 1,5 года лишения свободы.

Согласно части 2 статьи 159 УК РФ, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также с причинением значительного ущерба, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Санкции части 2 статьи 286 УК РФ о превышении должностных предусматривают до семи лет лишения свободы.

При вынесении приговора суд счел смягчающими обстоятельствами положительные характеристики Османова, наличие у него на иждивении четырех малолетних детей, двое из которых инвалиды, а также то, что он полностью компенсировал нанесенный ущерб. "Назначенное Османову наказание считать условным", - цитирует судью издание. 

Комментариев от осужденного или его представителей относительно приговора суда не поступало. Согласно карточке дела на сайте Ботлихского районного суда, дело Османова поступило 27 декабря, информации о вынесении приговора нет.

Новости о кадровых чистках в Дагестане, которые проводятся там с начала 2018 года, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей