×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:04, 21 февраля 2020

Ростовчане проигнорировали пикет против поправок в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участниками согласованного пикета "Нет поправкам в Конституцию" в Ростове-на-Дону стали всего три человека. Организаторы акции объяснили малочисленность неудобным местом проведения и равнодушием горожан.

Согласованный с администрацией города пикет против поправок в Конституцию состоялся сегодня в ростовском парке "Дружба". Организаторами было заявлено участие 150 человек, но пришли лишь трое. Пикет освещали четыре журналиста, среди которых был корреспондент "Кавказского узла".

15 января в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин предложил "вынести на обсуждение ряд конституционных изменений", в том числе "закрепить статус и роль Госсовета", поручить Госдуме назначение премьер-министра и участие в формировании правительства и т. д.

В начале пикета к организаторам подошли сотрудники полиции и поинтересовались разрешительными документами. На мероприятии присутствовали восемь сотрудников полиции, которые переписали данные всех участников пикета. Полицейский наряд дежурил до окончания мероприятия на некотором отдалении от пикетчиков.

Участники акции держали плакаты "Я против поправок к Конституции" и "Нет поправкам в Конституцию". В связи с тем, что пикет проходил в холодную погоду на большом удалении от улиц в городском парке в Северном микрорайоне, где в это время почти не бывает гуляющих, он не привлек внимание ростовчан – за полтора часа происходящим заинтересовалось только трое прохожих.

Пикет официально назывался "Нет поправкам в Конституцию" и был организован Ростовской областной общественной правозащитной организацией "Быть услышанным".

"В нашей стране запланировано изменение Конституции. Но дело в том, что любое изменение в Конституцию должно соответствовать определенному порядку. У нас, к сожалению, порядок внесения изменений в Конституцию не соблюдается. В связи с этим подымается вопрос – или то, что у нас есть, не Конституция, или то, что у нас есть, - Конституция, но она должна быть нивелирована", - сказал председатель организации "Быть услышанным" Павел Сагайда корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, изменения в Конституцию таким образом вносить нельзя. "Я выражаю свою общественную позицию. Я против всех поправок в Конституцию, потому что они вносятся с нарушением процедуры. Соответственно в любой момент, по любому желанию, можно изменить любую статью Конституции, потому что прецедент уже был создан", - добавил Сагайда.

Также правозащитник сообщил, что первоначально он подавал документы на проведение пикета в центре Ростова-на-Дону, рядом с Публичной библиотекой, однако власти отказали ему в этом.

"Категорически против всех поправок в Конституцию. Ни государство, ни граждане не готовы к этому. Это надо обсуждать, создавать специальную комиссию. Сейчас заявлен пикет на 150 человек, а пришло трое. Это значит - люди спят, а потом будут плакать, что без них решили", - рассказала участник пикета, член правозащитной организации Жанна Пшихопова.

Ростовчане, гулявшие в парке, где проходил пикет, рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что они думают о поправках к Конституции и целесообразности проведения подобных протестных акций.

"Конституция должна корректироваться. Что плохого внесли в поправках? Я не понимаю. Если будет референдум, я обязательно пойду голосовать за предложенные президентом поправки", - заявила Евгения Дмитриевна, гулявшая по парку с собакой.

"Я просто интересуюсь, что написано на плакатах, но не знаю ни о каких поправках, потому что уже лет 15 не смотрю телевизор. Если бы я смотрел телевизор, то переживал бы по поводу того, что происходит в обществе. Но я не переживаю, я на пенсии", - высказал свое мнение проходивший мимо пенсионер Павел Александрович.

"Этот пикет как крик страждущего в пустыне. К сожалению, сейчас я с пессимизмом отношусь к подобным мероприятиям. У властей слишком много сил, чтобы заставить замолчать любого из нас. Я думаю, с каждым годом это давление будет становится все большим и большим. И здесь дело уже не только в поправках в Конституцию, а в общем настрое властей на репрессии. Я думаю, на пикеты люди не ходят и вообще слабо борются за свои права именно поэтому - боятся репрессий", - сказал Сергей, повар в одной из ростовских пекарен.

Мероприятие прошло без происшествий и провокаций.

Напомним, 15 февраля в Краснодаре прошли одиночные пикеты против поправок в Конституцию. По мнению организаторов пикетирования, политикой и поправками в основной закон больше интересуются пожилые люди, а не молодежь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.