×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 10 февраля 2020

Жители Еревана провели акцию протеста против строительства трассы "Север-Юг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снос частных гаражей в месте прохождения строящейся трассы "Север-Юг" привел к противостоянию между владельцами построек и полицией. Жители района Малатия-Себастия требуют скорректировать маршрут магистрали.

Как писал "Кавказский узел", автотранспортный коридор "Север-Юг" должен пройти через территорию Армении и Грузии к Черному морю и европейским странам. В апреле 2015 года власти Армении подписали с Евразийским банком развития договор о кредите в 150 миллионов долларов на строительство этой трассы.

Жители административного района Малатия-Себастия провели в Ереване акцию против строительства трассы "Север-Юг". Они утверждают, что дорога проходит слишком близко к их домам. Новая трасса перекроет две из трех подъездных дорог к району, сообщает "Мамул.ам".

Арам Манукян, один из участников акции протеста, рассказал, что изначально проектом предполагалось возведение 12-метровой стены, которая отгородит жилой район от дороги, однако потом от этой идеи отказались. "Существует и проблема аварийных зданий, которые могут не выдержать передвижения по этой дороге фур. Мы обязательно обратимся к премьеру Николу Пашиняну и попытаемся решить вопрос", – цитирует участника акции протеста "Sputnik Армения". 

К участникам акции вышел представитель команды проектировщиков, который сообщил, что возведение ограждений между дорогой и районом не планируется, информирует издание. По его словам, на этом отрезке трассы будут проложены тротуары шириной 2,2 метра, а скорость движения будет ограничена 40 км/ч в выходные и 60 км/ч в будни. Он подчеркнул, что во время проектирования дороги были учтены все нюансы, в том числе и наличие аварийных зданий.

Кроме того, в район завезена техника для демонтажа гаражей. Жители отметили, что их не уведомили о начала сноса гаражей, они не успели вывезти автомобили и хранящиеся вещи. Начало сноса привело к столкновениям с полицией, владельцы пытались прорваться к своим гаражам. 3-4 жителей увели с собой сотрудники полиции. Полиция пообещала, что даст возможность всем забрать вещи и автомобили из гаражей под снос, сообщает Panorama.am.

На видео, опубликованном на YouTube-канале News.Am, видно, что на месте сноса гаражей находились не менее 30 сотрудников полиции.

Один из участников акции протеста заявил изданию, что был подписан договор, по которому он должен был получить компенсацию в размере 600 тысяч драмов, однако сумма перечислена не была. "Пять-шесть раз мы обратились в мэрию, всегда поступал отказ, заявляли, мол – больше компенсаций не будет", – пояснил он изданию. 

Пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян заявил сегодня, что снос гаражей не имеет отношения к строительству дороги, так как он был предусмотрен программой с Азиатским банком развития. По словам пресс-секретаря, жители получили максимально возможную компенсацию за снос гаражей – владельцы "законных" построек  в размере 115% от рыночной стоимости, владельцы "незаконных" -  25% рыночной стоимости, сообщает News.am.

Напомним, 13 сентября 2019 года по делу о строительстве трассы "Север-Юг" был арестован брат бывшего президента Армении Левон Саргсян. По версии следствия, он вмешался в процесс выбора субподрядчика, передав заказ на строительство автотрассы компании "Политранспорт". Через посредника Саргсян потребовал от руководства компании половину предполагаемой прибыли, полагают следователи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Военная форма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянский военный погиб в Сюнике

Военнослужащий-контрактник погиб в результате взрыва в Сюникской области Армении, заявило Минобороны страны. Источники заявили, что инциденту предшествовала ссора между военными.