Аликрам Хуршудов. Фото https://www.meydan.tv/ru/article/oppozicioneru-alikramu-hurshudovu-grozit-do-7-let-tyurmy/

06 февраля 2020, 20:26

Оппозиционные кандидаты в Азербайджане пожаловались на вызовы в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в депутаты от оппозиции расценили вызовы в полицию как давление в преддверии выборов в Азербайджане. Правозащитники сочли действия полиции неправомерными.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана 5 декабря подписал указ о роспуске парламента. Выборы назначены на 9 февраля 2020 года. Национальный совет демократических сил Азербайджана принял решение не участвовать в выборах и призвал к их бойкоту. Это решение поддержала и Партия народного фронта Азербайджана. Аналитики усомнились в возможности срыва выборов.

Кандидат в депутаты по 94-му Бардинскому сельскому избирательному округу (расположен в 300 км западнее Баку - прим. "Кавказского узла") от оппозиционной партии "Мусават" Дадаш Ахмедли сообщил, что 5 февраля был вызван в районный отдел полиции.

"Мне позвонили на мобильный телефон и вызвали в [...] отдел полиции. Я пошел. Меня отвели к начальнику. Он мне сказал: "Передай своим сторонникам, чтобы в ходе выборного процесса не совершали незаконных действий". Я в ответ ему заявил, что мы действуем в рамках закона", - рассказал Ахмедли корреспонденту "Кавказского узла".

Он счел вызов в полицию давлением на него как на кандидата. "Мне в завуалированной форме дали понять, что полиция пресечет любые протесты. Если выборы проводятся честно, то зачем должны быть протесты? Значит, у них (властей) цели иные", - заявил Ахмедли.

Кандидат в депутаты по 73-му Ленкоранскому избирательному округу, активист партии "Мусават" Ядигяр Садыглы сегодня был также вызван в городское управление полиции.

"Меня вызвал начальник управления [...]. Он говорил весьма вежливо. Сказал о поступающих "тревожных оперативных сведениях". Начальник сказал, чтобы я предупредил своих сторонников, наблюдателей "не поддаваться на провокации". Я в ответ сказал, что сам больше других заинтересован в проведении выборов в законной форме. Честность выборов всегда нарушали представители власти", - сказал Садыглы корреспонденту "Кавказского узла".

5 февраля в полицию был вызван и кандидат в депутаты по 53-му Губа-Гусарскому избирательному округу (180 км севернее Баку), активист НПО "Экофронт" Джавид Гара.

"Мне на мобильный позвонил сотрудник полиции и вежливо сказал, что начальник хочет со мной побеседовать. Мы проверили - номер абонента сотовой связи действительно принадлежал сотруднику полиции. Я сообщил об этом на "горячую линию" МВД "102". Видимо, они связались с районным отделом полиции, поскольку через час из местной полиции мне позвонили и сказали, что меня туда не вызывали. Но затем опять поступил звонок с номера, откуда меня приглашали к начальнику. Меня спросили, приду ли я на встречу. Я сказал, что не приду, потому что не указываются причины вызова и вообще у меня нет времени идти в полицию, когда в самом разгаре избирательная кампания. Несмотря на настоятельные просьбы, я отказался идти", - сообщил Гара корреспонденту "Кавказского узла".

Он также связал вызов в полицию с выборами. "Оказывается, не только меня вызывали в полицию. Там были уже некоторые другие кандидаты. Их вызывали и "инструктировали", чтобы "на следующий день после выборов никаких призывов к протестам не было", - заявил Гара.

Ранее, 4 февраля, в управление полиции был вызван кандидат в депутаты по 46-му Ширванскому избирательному округу от партии "Мусават" Аликрам Хуршудов.

"Сначала мне позвонил участковый инспектор, вызвав в управление полиции. Я потребовал официальной повестки. Когда же повестку принесли, оказалось, что меня вызывают 5 февраля в полдень, а я в это время должен быть на встрече с избирателями. Когда я заявил об этом, время вызова поменяли на 10.30. Прежде, чем пойти туда, я зашел в окружную избирательную комиссию и выразил свой протест. В городском управлении полиции начальник заявил мне "об оперативных сведениях о готовящихся на выборах провокациях" и предупредил быть "бдительными". На самом деле, это скорее была скрытая угроза-предупреждение, чтобы после выборов не было протестов", - считает Хуршудов.

Кандидат расценил вызов в полицию как давление и препятствие избирательной кампании. "Во-первых, они отнимают у меня время для встреч с избирателями. Во-вторых, вызывая меня в полицию, они нагнетают страх среди избирателей, показывая, что "я опасный кандидат". Это неприкрытое давление на меня как на кандидата в депутаты", - заявил Хуршудов корреспонденту "Кавказского узла".

Кандидат в депутаты по 76-му Ленкорань-Астаринскому избирательному округу (расположен в 250 км южнее Баку) от Союза "Реальных республиканцев", бывший член Коллегии адвокатов Азербайджана Халид Багиров также был вызван в управление полиции, но он отказался идти туда. "Звонил замначальника. Он вызвал меня в [...] управление полиции. Я сказал, что без официальной повестки не пойду, да и времени у меня нет сейчас", - рассказал Багиров корреспонденту "Кавказского узла".

Он убежден, что его вызов в полицию связан с предвыборной деятельностью. "Я уже десять дней здесь в южном регионе, и занимаюсь тут только выборами", - заявил Багиров.

Глава Института гражданских прав Башир Сулейманлы назвал вызовы кандидатов в полицию незаконным.

"В Избирательном кодексе есть положение о неприкосновенности кандидатов. Указано, что в сроки, установленные статьей 70.1 Избирательного кодекса (от дня регистрации кандидатом до официальной публикации результатов выборов), кандидат обладает неприкосновенностью. Он не может быть задержан и подвергнут административному наказанию, назначаемому судом. Его могут задержать только с поличным во время совершения преступления. При этом прокурор или суд должны немедленно поставить об этом в известность окружную избирательную комиссию. В любом случае к уголовной ответственности кандидат, согласно статье 70.4 ИК, может быть привлечен только с согласия генерального прокурора", - сказал Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

С другой стороны, полиция вообще не имеет права вмешиваться в процесс выборов, добавил он.

"Если у органов полиции есть какие-то "оперативные сведения", они должны принять соответствующие меры, не вмешиваясь в выборы. Неправомерно вызывать кандидатов для "профилактических бесед", "предупреждений". Кандидаты прекрасно осведомлены о своей ответственности, правах и обязанностях", - сказал Сулейманлы.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает, что вызовы в полицию связаны с опасениями властей по поводу протестов после выборов.

"Кампания показала, что вновь баллотирующиеся депутаты предыдущего созыва (созывов) абсолютно непопулярны среди избирателей. С одной стороны, на встречу с такими кандидатами, поддерживаемыми властью, людей собирали административными методами - путем указаний от местных администраций работникам бюджетной сферы. С другой стороны, в ряде мест в сельских регионах жители устраивали обструкцию таким кандидатам, освистывали их, требовали покинуть их населенный пункт. Вероятно, власти опасаются, что после выборов могут пройти протестные акции. Не случайно в полицию вызывают тех кандидатов, которые составляют реальную альтернативу провластным претендентам. Власть не уверена, что ее кандидатов поддержат и, судя по всему, готовится к традиционному фальсификационному сценарию", - заявил Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Глава пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов опроверг утверждения о вызовах кандидатов в полицию. "Это абсолютно лживые и вымышленные сведения. Такого нет и не может быть", - заявил Захидов корреспонденту "Кавказского узла".

В ЦИК воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие конкретных жалоб от кандидатов на вызовы в полицию.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" доступна справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей