Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

04 февраля 2020, 18:02

ЕСПЧ присудил жителю Дагестана компенсацию за пытки силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека назначил 30 тысяч евро компенсации уроженцу Дагестана Биярслану Акаеву, который заявил, что силовики пытали его током.

Как писал "Кавказский узел", житель Хасавюртовского района Биярслан Акаев был осужден на девять лет по обвинению в пособничестве боевикам. Акаев заявил, что оговорил себя под пытками. По словам осужденного, в феврале 2017 года силовики в масках вывезли его в лес, где избивали и пытали током. Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу дагестанца в октябре 2018 года.

Сегодня ЕСПЧ присудил Акаеву ту компенсацию, которой он и добивался - 30 тысяч евро, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права". По его мнению, суд достаточно оперативно рассмотрел жалобу Акаева.

До рассмотрения дела в ЕСПЧ в России были пройдены две инстанции: Хасавюртовский районный суд, который в сентябре 2017 года признал законным отказ в возбуждении уголовного дела о пытках, и Верховный суд Дагестана, который в декабре 2017 года отклонил апелляционную жалобу на решение Хасавюртовского суда, сообщил Шолохов.

"Акаев заявил о применении пыток во время следствия и на суде. Суд, который рассматривал обвинение в отношении него, его заявление не воспринял, отказал в том, чтобы рассматривать его заявление как повод для возбуждения уголовного дела. Это не было отдельным заявлением, а рассматривалось в рамках того уголовного дела, по которому Акаев обвинялся", - пояснил юрист.

Российское правительство в процессе рассмотрения жалобы в ЕСПЧ не признало нарушения права заявителя на защиту от пыток, заявил Шолохов. "Процедура рассмотрения жалобы в ЕСПЧ состоит из двух этапов. Первый - это мирное урегулирование, когда сторонам предлагается заключить мировое соглашение на основании суммы, которую они сочтут приемлемой в качестве справедливой компенсации. Если же к назначенному времени стороны не приходят к консенсусу, тогда уже спорная стадия начинается, задаются вопросы правительству, оно должно на них ответить, заявитель высказывает возражения на позицию правительства. В нашем случае мирового соглашения не было, даже предложения такого не было, было рассмотрение на спорной стадии", - рассказал юрист.

Шолохов указал, что у Европейского суда имеется отработанная практика по делам о пытках. "ЕСПЧ признает нарушение статьи 3 ("Запрещение пыток") Европейской конвенции по правам человека в том случае, если лицо было задержано сотрудниками силовых структур без телесных повреждений, а потом, после того как произошло задержание, какой-то контакт, у лица появились телесные повреждения, зафиксированные медицинскими документами. И если на заявление лица о том, что его избили сотрудники силового ведомства, требуя признательных показаний, не было никакой реакции со стороны государства, то есть государство не оценило должным образом заявление пострадавшего и не провело эффективного расследования", - сообщил юрист "Зоны права".

На сайте ЕСПЧ к 18.02 мск 4 февраля не появилось информации о решении по жалобе Биярслана Акаева.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей