×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:34, 24 января 2020

Грузия ухудшила показатели в рейтинге восприятия коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам 2019 года Грузия опустилась на три позиции в ежегодном "Индексе восприятия коррупции", составленном ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Несмотря на это, Грузия опережает в рейтинге Азербайджан, Армению и Россию.

Как писал "Кавказский узел", по итогам 2017 года Грузия с 56 баллами заняла 46-е место в ежегодном "Индексе восприятия коррупции", составленном ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Армения заняла тогда 107-ю строчку рейтинга с 35 баллами, Азербайджан набрал 31 балл и занял 122-е место, а Россия - 135-е, набрав 29 баллов.

Рейтинг "Индекса восприятия коррупции", составленного организацией ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), оценивается по 100-балльной шкале, где 0 баллов - показатель самого высокого уровня коррупции, 100 баллов - индикатор отсутствия коррупции.

По итогам 2019 года Грузия оказалась наименее коррумпированной страной среди государств, расположенных на Кавказе, следует из опубликованного 23 января на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "Индекса восприятия коррупции".

Грузия набрала в 2019 году 56 баллов и заняла 44-е место среди 180 стран мира. Это место Грузия разделяет с Коста-Рикой, Чешской Республикой и Латвией. Армения набрала 42 балла и заняла 77-е место, Азербайджан – 30 (126-е место). Россия в рейтинге оказалась на 137-м месте, набрав, как и в 2018 году, 28 баллов из 100.

При этом Грузия в 2019 году ухудшила позиции в рейтинге: в 2018 году страна набрала 58 баллов, заняв 41-е место. Показатели Армении и Азербайджана, напротив, заметно улучшились: Армения в 2018 году набрала 35 баллов, а Азербайджан – 25 баллов.

"Грузия по-прежнему занимает первое место в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Однако отсутствие прогресса в Грузии за последние годы указывает на стагнацию антикоррупционной реформы в стране. Снижение объясняется отсутствием эффективных антикоррупционных реформ, и по-прежнему наблюдается неформальное воздействие на ключевые государственные институты", - сказала исполнительный директор ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Georgia Эка Гигаури в эфире телекомпании «Мтавари архи», который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Индекс, опубликованный ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), отражает реальное положение дел, считает профессор политологии университета Ильи Гия Нодия. "Я считаю, что тенденция подмечена правильно. Коррупция не стала массовым явлением и не является проблемой номер один, но это растущая проблема. В частности, она реально ухудшает инвестиционный климат", - сказал Нодия корреспонденту "Кавказского узла".

Рост коррупции оказывает прямое влияние на экономику, подтвердил глава парламентской фракции «Единого национального движения» Роман Гоциридзе. "Что в конечном итоге приведет к ухудшению условий жизни людей", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Чтобы улучшить позиции в индексе восприятия коррупции, Грузии следует, в частности, "защищать независимость ключевых государственных учреждений, защитить правоохранительные органы от чрезмерного политического влияния, обеспечить свободную и конкурентную избирательную среду, прекратить нападения на политических оппонентов правительством" и "создать независимое антикоррупционное агентство в качестве механизма для эффективного устранения случаев коррупции", говорится в публикации на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Абхазии признался в убийстве туристки из России

Житель Абхазии Эдгар Абухба задержан по подозрению в убийстве туристки из России, которая трое суток не выходила на связь с родными. По данным следствия, он признался в убийстве на допросе.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии