Крепость "Вовнушки". Ингушетия, Джейрахский район, 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"

16 января 2020, 23:58

Правоохранителей заинтересовали случаи разрушения старинных башен в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция возбудила уголовное дело в отношении вандалов, разрушивших три древних строения в Джейрахском районе, сообщила прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", работники музея-заповедника в Ингушетии обратились в полицию с просьбой найти людей, разрушающих исторические башни в селе Бейни. Глава Джейрахского района 15 декабря обратился к жителям и гостям района с просьбой сообщить, если они что-то знают об этом инциденте. 5 января 2020 года глава совета тейпов ингушского народа Мурад Даскиев заявил, что люди, причастные к разрушению древних башен в селе Бейни, задержаны. По его словам, они перевозили арочные перекрытия в Чечню. Чеченские и ингушские пользователи YouTube поспорили об обоснованности заявления Совета тейпов. Аналитики предостерегли от разжигания споров между вайнахами после разрушения ингушских башен.

Сообщение о том, что в Ингушетии выбили арочные камни в шести башнях в селе Бейни, поступило наsms-сервис "Кавказского узла"15 декабря 2019 года. "Были разобраны арки для вывоза. Башни держатся именно на угловых и арочных камнях. Складывается опасная ситуация для башен", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

По версии полиции, не позднее 15 декабря 2019 года, в селе Бейни неизвестные повредили башенный комплекс "Бейни", башню "Бэрер-Гала" и усадьбу "Утен-Гала". Во всех старинных сооружениях были выбиты камни из общих и фасадных кладок, а также арочные камни дверных проемов, утверждает полиция.

Все эти объекты включены в перечень объектов культурного наследия Ингушетии, уголовное дело расследуется по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (ч.1 ст.243 УК РФ), сообщило сегодня МВД Ингушетии на своем сайте. Ведомство сочло постановление о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным, говорится в сообщении. Ведомство не сообщает информацию о подозреваемых по этому делу. Отметим, санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.

На сайте МВД Ингушетии информации об этом уголовном деле по состоянию на 23.50 мск сегодня нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей