Фрагмент интерьера буйнакской синагоги. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла".

08 декабря 2019, 18:08

Авторы перформанса о синагоге оживили историю еврейской общины Буйнакска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перформанс об истории евреев Буйнакска и местной синагоги посетили сегодня около 150 человек из разных регионов Северного Кавказа, из Москвы и Санкт-Петербурга, сообщила инициатор проекта "Открывая синагогу. Темир-Хан-Шура" Екатерина Гандрабура.

Год открытия синагоги указан на табличке у входа во двор здания. Буйнакск, 8 декабря 2019 года. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"."Кавказский узел" писал, что иудейская община Буйнакска сейчас представлена 13 семьями, но молодежи в ней почти нет. Раньше евреи Буйнакска всегда собирались в синагоге, но многие уже не в состоянии туда ходить, и последние 20 лет она была закрыта, рассказал глава совета общины.

Проект по сохранению здания открытой в 1862 году синагоги в Буйнакске инициирован с целью привлечь внимание не только к уникальному, по оценке искусствоведов, культурному объекту, но и к истории местной еврейской общины, сыгравшей важную роль в развитии города. Сегодняшний перформанс, по задумке авторов, должен продолжиться дискуссией о реставрации культового здания и открытии в нем музея.

Фрагмент инсталляции в синагоге Буйнакска, созданной художником Максом Эпштейном из найденных там вещей. 8 декабря 2019 года. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла".Представление прошло в самом здании синагоги. Оно сочетало в себе элементы живописи и музыки. Израильский композитор Юрий Бренер адаптировал части написанной им еврейской сюиты специально для этой акции, добавив несколько аудиорядов с различными ассоциациями. На волторне играл музыкант из Германии Аркадий Шилклопер. Художник из Иерусалима Макс Эпштейн создал для проекта инсталляцию из найденных в синагоге вещей, сообщил посетивший перформанс корреспондент "Кавказского узла".

Художник Макс Эпштейн при зажженных свечах создает картины в технике документального рисования, которые под музыку в исполнении Юрия Бренера и Аркадия Шилклопера транслируются на экран проектора. Буйнакск, 8 декабря 2019 года. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла".Авторы перформанса создали "уникальное синтетическое художественное произведение", так представлено событие в анонсе на сайте Российского еврейского конгресса. Под музыку в живом исполнении Юрия Бренера и Аркадия Шилклопера аудитории показывались сменяющие одна другую картины Макса Эпштейна в технике документального рисования на тему жизни евреев. 

Перформанс транслировался в прямом эфире на странице проекта в Facebook и, судя по оставленным под этим видео комментариям, впечатлил зрителей. "Это было очень красиво и трогательно", - написала Айшат Ахмедова. "Очень красиво получилось. И эти окна наверху, фантастические. И музыка волшебная", - согласилась музеолог Наталья Копелянская.

Юрий Бренер и Аркадий Шилклопер исполняют музыку на перформансе к открытию синагоги. Буйнакск, 8 декабря 2019 года. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла".Мероприятие оправдало возложенные на него надежды, прокомментировала ивент старший научный сотрудник Северокавказского филиала Государственного центра современного искусства Екатерина Гандрабура. "Когда собираются такие мастера своего дела и вкладывают в это свой талант, то обязательно должно было произойти чудо. И оно сегодня произошло", - сказала Гандрабура корреспонденту "Кавказского узла".

"Мне бы хотелось, чтобы обратили внимание не только на состояние синагоги, но и на возможность ее развития, ее жизни. И такого рода художественным проектом по осмыслению наследия общины, истории города мы, надеемся, смогли сдвинуть что-то в сознании людей. Теперь синагога может получить свой второй шанс на жизнь", - рассказала о своих ожиданиях от проекта его инициатор.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей