Больничная палата. Фото Елены Синеок, Юга.ру

04 декабря 2019, 04:05

Пострадавшие при взрыве в Чегеме отправлены в Нижний Новгород

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое взрослых и трое детей, получивших ожоги при взрыве газа в частном доме в Чегеме, отправлены спецбортом МЧС в ожоговый центр в Нижнем Новгороде. Причиной инцидента могла стать незаконная врезка в газопровод, полагают представители газовой компании.

Как писал "Кавказский узел", 2 декабря двое взрослых и трое детей в возрасте двух, трех и четырех лет были доставлены в реанимацию после взрыва газа и пожара в частном доме в Чегеме. 3 декабря врачи рассказали, что пострадавшие дети и их родители остаются в реанимации, состояние двух мальчиков крайне тяжелое.

"Самолет [с пациентами] вылетел в Нижний Новгород, в федеральный ожоговый центр", - приводит 3 декабря слова помощницы министра здравоохранения региона Лилии Шомаховой ТАСС. По словам чиновницы, доставкой пострадавших в аэропорт занимался Центр медицины катастроф Кабардино-Балкарии. Трудность заключалась в том, что пациенты находятся в тяжелом состоянии, некоторые - на аппаратах искусственной вентиляции легких, пояснила она. Их надо было переключить сначала на системы в реанимобиле, потом - в самолете, а "это определенная нагрузка для пациентов, наши врачи справились без потерь", отметила Шомахова.

По данным врачей, на аппаратах искусственной вентиляции легких находятся двое детей, еще один ребенок и двое взрослых дышат самостоятельно. У родителей ожоги второй степени, их площадь составляет от 20 до 40 процентов тела, у детей - третьей и четвертой, их площадь также от 20  до 40 процентов, пишет агентство.

Специалисты АО "Газпром газораспределение Нальчик" считают, что причиной взрыва газа могла стать незаконная врезка в газопровод рядом с домом. "При обследовании подземного газопровода и проведении земляных работ на участке, прилегающем к домовладению, [...] обнаружена незаконная врезка с элементами коррозии", - цитирует пресс-релиз компании "Интерфакс-Юг". Это соединение не было герметичным, взрыв мог произойти из-за утечки топлива, отмечают сотрудники газовой компании.

На сайте АО "Газпром газораспределение Нальчик" информации о незаконной врезке у дома в Чегеме по состоянию на 4.05 мск 4 декабря нет.  Сообщения об отправке пострадавших в Нижний Новгород на сайтах Главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии и Минздрава  республики на 4.05  мск 4 декабря не опубликованы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей