Видеозапись казни. Стопкадр видео официального канала Youtube "Новая газета" https://www.youtube.com/watch?v=40-EoejDySc&feature=emb_logo&has_verified=1&bpctr=1574325388

21 ноября 2019, 10:58

"Новая газета" сообщила об участии силовика со Ставрополья в жестоком убийстве сирийца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бойцы частной военной компании Вагнера, в том числе бывший силовик из Ставропольского края, жестоко пытали, а затем убили дезертира правительственных войск Сирии, озвучила 20 ноября "Новая газета" результат изучения видеозаписей казни.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2018 года "Русская служба BBC" сообщила, что наемники частной военной компании Вагнера проходят подготовку для отправки в Сирию на полигоне Молькино в Краснодарском крае. После трудоустройства бойцы ЧВК вылетают в зону боевых действий из ростовского аэропорта Платов, рассказали источники издания.

С 2015 года представители частных военных компаний стараются завербовать на войну в Сирии россиян, участвовавших в конфликте на территории Украины, рассказал ранее "Кавказскому узлу" один из добровольцев. По своей структуре ЧВК Вагнера - полноценная воинская часть, формально не связанная с Минобороны, хотя "вагнеровцы" при подготовке пользуются полигонами в Краснодарском крае, на которых идет подготовка бойцов спецназа ГРУ.

Первый видеоролик, на котором несколько бойцов в неформальном обмундировании бьют кувалдой пленного мужчину, был опубликован еще в июне 2017 года, но в ноябре 2019 года в интернете появились еще три части этой видеозаписи, на которых показано надругательство над телом убитого, сообщила вечером 20 ноября "Новая газета" в статье "Головорезы".

Издание опубликовало смонтированный из фрагментов этих видеозаписей ролик, на кадрах которого видно, что лежащего на земле мужчину бьют кувалдой под смех окруживших его бойцов, а он пытается увернуться от ударов. На следующих кадрах показано тело убитого мужчины. Его обезглавливают, а руки отрубают саперной лопаткой. В конце опубликованного видеофрагмента подвешенное вверх ногами тело убитого обливают горючей жидкостью и поджигают, весело комментируя происходящее на русском языке.

Лица участников расправы закрыты платками. Но один из них, державший в руках фотоаппарат, по данным издания, в начале видео еще не успел намотать на голову платок-арафатку. Этот же человек после слов "Все равно это видео никуда не пойдет" вновь опустил платок, пишет автор статьи Денис Коротков. На опубликованном изданием видео эти фрагменты видеозаписи отсутствуют.

Издание с помощью сервиса FindClone нашло в соцсети "ВКонтакте" фото человека, похожего на участника расправы, отметив, что его имя, фамилия и дата рождения совпадают с документально подтвержденными данными одного из разведчиков «группы Вагнера». По сведениям "Новой газеты", этот пользователь соцсети похож на бывшего сотрудника силовой структуры Ставропольского края. В статье мужчина назван "Станиславом Д.", решение не обнародовать его фамилию издание объяснило соображениями безопасности семьи Станислава. Родственники и бывшие сослуживцы этого человека отказались от комментариев, подчеркивается в статье.

"Других участников видео сможет при желании установить официальное расследование в России. «Новая газета» готова передать материалы в прокуратуру, Следственный комитет и МВД", - говорится в материале.

Арабское издание Jesr Press сообщило 17 ноября, что убитый – уроженец Сирии Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла, который в 2017 году был мобилизован в резерв правительственных войск Сирии, но дезертировал и был пойман. Место казни Jesr Press идентифицировало как месторождение Шаир в сирийской провинции Хомс. "Если это так, то сомнений в причастности сотрудников «группы Вагнера» к этому видео все меньше. Весной 2017 года боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России судом. – Прим. "Кавказского узла") выбили с месторождения именно подразделения «ЧВК Вагнера»", - говорится в материале "Новой газеты".

Численность российского военного контингента в Сирии, по данным на начало 2017 года, оценивалась в семь тысяч человек, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" военные политологи. По их данным, главными наземными боевыми единицами в составе группировки являются наемники из "группы Вагнера" и чеченские военнослужащие. 

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей