Роланд Келехсаев. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

05 ноября 2019, 04:11

Роланд Келехсаев основал новое движение в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии состоялось учредительное собрание движения "За Парламентскую Республику", председателем которого стал бывший депутат Роланд Келехсаев. Активисты новой организации намерены добиваться перехода республики к парламентско-президентской форме правления.

Председатель нового общественного движения "За Парламентскую Республику", созданного 4 ноября на учредительном собрании организации, бывший руководитель "Народной партии" Роланд Келехсаев рассказал, что целью движения является обсуждение идеи перехода от президентский формы правления на парламентско-президентскую,  где парламент будет наделён большими полномочиями, чем сейчас. 

"То есть часть полномочий президента передаётся парламенту, а часть - останется за главнокомандующим. Это связано с тем, о чём мы говорим постоянно на протяжении последних десяти лет: о создании механизмов сдержек и противовесов во власти.  Мы сегодня являемся свидетелями того, как президентская власть (подчинила себе) другие ветви власти, и в результате, кто бы ни стал президентом, всегда доминирует мнение и позиция одного человека.  Отсутствие плюрализма мнений привело к тому, что (в республике) нет развития в социально-экономической сфере, (нет) улучшения качества жизни населения, и остро встают вопросы, связанные с правами человека", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  Келехсаев.

Глава нового движения также отметил, что активисты намерены зарегистрировать организацию в соответствии с республиканским законом об общественных объединениях, в то же время Келехсаев отмечает, что этого можно и не делать. "Регистрация общественного движения в обязательном порядке не предусмотрена. Можно зарегистрироваться, а можно и нет - ограничений ни в одном из вариантов нет. По членству в законе также не прописаны количественные нормы. Движение создано (4 ноября), и пока говорить о вхождении в него известных людей преждевременно, но я уверен, что многие из тех, кому небезразлична дальнейшая судьба Южной Осетии, поддержат идею парламентской республики", - считает Келехсаев. 

Келехсаев также напомнил, что Южная Осетия с момента своего становления была парламентской республикой и в самое трудное время  успешно справилась со стоящими перед ней вопросами, тем более что "исторически народ Южной Осетии всегда решал свои проблемы коллегиально, если вспомнить народные сходы - ныхасы". 

Среди методов работы с гражданами Келехсаев отметил пропаганду идеи парламентской республики среди них, а также проведение круглых столов и создание информационного фона, обсуждение темы в социальных сетях.

Напомним, что перед парламентскими выборами 2009 года в Южной Осетии "Народная партия" раскололась. Ее часть, возглавляемая Казимиром Плиевым, приняла участие в выборах и прошла в парламент. В свою очередь, Келехсаев посчитал, что руководство партии было сменено незаконным путем, и подал в суд на действия Минюста в апреле 2009 года, но позже отозвал свой иск, сообщалось на  заседании партии в 2014 году. В 2019 году Келехсаев выдвигался на выборы самовыдвиженцем

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей