Плакат участников акции. Ереван, 1 ноября 2019 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

01 ноября 2019, 15:02

Акция противников Стамбульской конвенции завершилась шествием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В шествии противников Стамбульской конвенции приняли участие около 70 человек, сообщила полиция. Организаторы акции призвали к консолидации общества "против попыток Совета Европы узаконить разврат и извращения".

Как писал "Кавказский узел", представители движения "Воля" организовали сегодня акцию протеста перед зданием парламента Армении, депутаты которого рассматривают вопрос о ратификации Стамбульской конвенции по борьбе с семейным насилием. Участники акции на несколько минут перекрыли проспект и заявили, что собрали более 50 тысяч подписей против ратификации. По их мнению, ратификация конвенции разрушает общественные устои и ценности в Армении.

К конвенции Совета Европы "О предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием" (Стамбульской конвенции) присоединились 46 стран, а также Европейский союз. Армения подписала конвенцию в январе 2018 года. Мероприятия по борьбе с семейным насилием начались в Армении 3 июля. Программа включает, в том числе переподготовку юристов, полицейских, соцработников, сообщил ереванский офис Совета Европы.

Противники ратификации Стамбульской конвенции шествием направились к представительству Совета Европы. Они потребовали прекратить давление на армянские власти в вопросе ратификации конвенции, передал корреспондент "Кавказского узла".

В шествии, по оценкам полиции, приняли участие около 70 человек. Протестующие на несколько минут остановились перед зданием правительства, призвав министров юстиции и здравоохранения изменить свою позицию и высказаться против ратификации Стамбульской конвенции.

Организаторы акции заявили, что "Совет Европы вмешивается в суверенитет Армении, желая навязать и узаконить разврат и извращение". "Конвенция противоречит традициям армянского народа и Конституции Армении", - считают противники конвенции.

Участники шествия скандировали "Воля, консолидация, победа!", "Суверенная Армения!" и "Нет Стамбульской конвенции!". Они также трубили в вувузелы, призывая горожан присоединиться к сбору подписей.

"Суверенная Армения должна сама принимать, какие традиции, семейные ценности и модель общества ее устраивают. Пропаганда разврата неприемлема", - заявили в заключении акции ее организаторы перед представительством Совета Европы.

Безопасность шествия обеспечивали свыше 50 полицейских. Инцидентов в ходе акции отмечено не было.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей