Акция протеста перед зданием парламента Армении. Ереван, 1 ноября 2019 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

01 ноября 2019, 13:36

Участники акции против ратификации Стамбульской конвенции в Армении перекрыли дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители движения «Воля» организовали акцию протеста перед зданием парламента Армении, депутаты которого рассматривают сегодня вопрос о ратификации Стамбульской конвенции по борьбе с семейным насилием. Участники акции на несколько минут перекрыли проспект и заявили, что собрали более 50 тысяч подписей против ратификации.

Как писал «Кавказский узел», мероприятия по борьбе с семейным насилием, предусмотренные Стамбульской конвенцией, начались в Армении 3 июля. Программа включает, в том числе, переподготовку юристов, полицейских, социальных работников, сообщил ереванский офис Совета Европы. Длительность программы - с апреля 2019 по август 2021 года, бюджет - 600 тысяч евро. 

К конвенции Совета Европы "О предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием" (Стамбульской конвенции) присоединились 46 стран, а также Европейский союз. Армения подписала конвенцию в январе 2018 года.

Акция с требованием отказаться от ратификации Стамбульской конвенции проходит сегодня с утра перед зданием парламента Армении. Протест был организован движением "Камк" ("Воля").  В мероприятии, по оценке организаторов, приняли участие порядка 150 человек, передал корреспондент «Кавказского узла».

Участники акции принесли с собой транспаранты с различными надписями: "Нет ратификации Стамбульской конференции" на трёх языках - армянском, русском и английском, "Нет конвенции", плакаты с требованием держаться подальше от традиционной семьи, а также флаги с символикой организаторов и армянский триколор. Протестующие скандировали: "Нет ратификации!" и трубили в вувузелы, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Активисты на несколько минут перекрыли проспект Баграмяна, назвав это символическим шагом, информирует сегодня в 12.46 по местному времени (11.46 мск) News.am. По данным издания, замначальника полиции Еревана Эдгар Петросян предупредил организаторов протеста, что при «перекрытии дорог будут предприниматься меры, предусмотренные законом».

На акции организаторы заявили, что ратификация конвенции разрушает общественные устои и ценности, несмотря на это, правящая фракция "Мой шаг" проводит закрытое обсуждение с делегацией Совета Европы по вопросу ратификации, заявил лидер движения "Воля" Ваагн Чахалян.

"Это прямое доказательство вмешательства в суверенитет Армении. Стамбульская конвенция - заключительное звено глобалистов, которые намерены стереть грани национального", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Чахалян.

По его словам, активисты движения на протяжении более чем ста дней проводят сбор подписей в свыше 50 населенных пунктах. "Уже собрано свыше 50 тысяч подписей против ратификации (Стамбульской конвенции). Собранные подписи будут переданы в парламент", - рассказал лидер движения. Если конвенция будет ратифицирована, по всей стране начнутся акции неповиновения, заключил Чахалян.

В Стамбульской конвенции чрезвычайно опасными являются те пункты, где определения «мужчины и женщины» меняются на определение «партнер», считает бывший член Совета старейшин Еревана Марин Хачатрян. «В Армении должны быть отвергнуты однополые браки, нетрадиционные армянские семьи», – приводит сегодня слова Хачатрян Panorama.am.

К участникам акции и сбору подписей присоединился также депутат фракции «Процветающая Армения» Геворк Петросян. «(Ратификация) противоречит Конституции Армении, а также нашей системе ценностей [… ] Цель (ратификации Стамбульской конвенции) вовсе не предотвращение (семейного) насилия, под этим предлогом в Армению хотят внедрить другие нравы, против которых выступает "Процветающая Армения"», - цитирует сегодня Петросяна Aysor.am.

Стамбульская конвенция сегодня обсуждается в парламенте Армении на совместном заседании постоянных комиссий по защите прав человека и общественным вопросам, по государственно-правовым вопросам и по внешним связям, в котором примут участие также представители офиса Совета Европы по правам человека, отмечает издание.

9 октября 2017 года прошли общественные слушания законопроекта о семейном насилии в Армении. В ноябре правительство Армении одобрило документ, убрав из него формулировку "семейное насилие". Коалиция "Против насилия в отношении женщин" потребовала сохранить этот термин и, наоборот, исключить новые формулировки об укреплении традиционных ценностей. Закон был принят в декабре 2017 года. Он включает три основных механизма обеспечения безопасности пострадавших от семейного насилия – предупреждение, экстренное вмешательство и решение о защите, а также меры административной или уголовной ответственности. При этом проект закона не предусматривает лишение родительских прав.

 Отметим, что 20 октября около полусотни человек провели акцию в центре Баку против насилия над женщинами. Протестующие озвучили требования о присоединении Азербайджана к конвенции Совета Европы против насилия над женщинами (Стамбульская конвенция), расследовании всех убийств и избиений женщин, ужесточении наказания за бытовое насилие, ранние браки, селективные аборты и лишение девочек доступа к образованию. Правоохранители силой увели с места событий около десяти девушек.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей