Ольга Карпухнова в одиночном пикете. Волгоград, 31 октября 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

31 октября 2019, 17:59

Трое активистов в Волгограде поддержали пикетами "Стратегию-31"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Ольга Карпухнова, Галина Тихенко и Владимир Васильченко после отказа властей согласовать митинг "Стратегии-31" в центре Волгограда провели серию одиночных пикетов, на которых потребовали соблюдения 31-й статьи Конституции России о праве на мирные собрания.

"Кавказский узел" писал, что власти Волгограда регулярно отказывают активистам "Стратегии-31" в согласовании митингов в центре Волгограда, поэтому их акции проходят в формате одиночных пикетов. Владимир Васильченко не раз оспаривал в суде отказы мэрии от согласования акций, в том числе и в этот раз, но суд традиционно занял в этом вопросе сторону властей, признав их отказ законным.

"Стратегия-31" — гражданское движение в защиту свободы собраний. Активисты этого движения каждый месяц, в котором есть 31-е число, проводят в разных городах России акции с требованием исполнения статьи 31 Конституции, регламентирующей право на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты. Полный текст Конституции РФ опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Пикеты волгоградских активистов прошли сегодня с 14.00 до 16.00 на аллее Героев и у Центробанка.

Ольга Карпухнова стояла с плакатами: "Конституция РФ – высший нормативный правовой акт РФ", "Свободу российскому народу!", рядом стоял плакат: "Пока мы молчим, нас уничтожают".

Галина Тихенко держала плакат: "Жить по Конституции, а не по понятиям!", а также саму Конституцию. Рядом на лавочке были плакаты "Цензура запрещается. Ст. 29 Конституции", "Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Ст. 29 Конституции", "Единственным источником власти в РФ является народ. Ст. 3 Конституции" и другие.

Владимир Васильченко держал плакат: "За 31-ю статью Конституции – свободу собраний!" и плакат с критикой мэра.

"Раньше я стояла с пикетами по социальным проблемам, власть не обращает на это внимания, теперь я перешла в политическую плоскость. Наш главный закон – это Конституция", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Карпухнова, выразив мнение, что России угрожает узурпация власти в одних руках. "Все идет к этому, и меня это волнует", – пояснила цель своего участия в пикетах активистка.

"Сегодня мы продолжаем "Стратегию-31", во многих городах эта акция прекратила свое существование, но мы продолжаем эту традицию, – сказала корреспонденту "Кавказского узла" Галина Тихенко. – Сегодня мы выступили в защиту 31-й статьи Конституции".

Владимир Васильченко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что уже исполнилось 10 лет акции "Стратегия-31" в России.

"За эти 10 лет с соблюдением Конституции в Волгограде стало не лучше, а только хуже, – сказал Васильченко. – Раньше мы могли проводить согласованные акции, потом начались проблемы с согласованием, теперь власти вообще не согласовывают нам акции протеста в центре города. В согласовании акции сегодня нам также отказали, я обжаловал отказ в суде, и вчера суд занял не нашу сторону".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей