07 октября 2019, 17:15

Глава района на Ставрополье оштрафован по делу о земельных махинациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава администрации Левокумского района Николай Напханюк и его сын Евгений оштрафованы на 3,5 и 1,5 миллиона рублей по делу о взятках и махинациях с землями.

Бывший глава Левокумского района Ставропольсокго края Николай Напханюк оштрафован на 3,5 миллиона рублей с лишением права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления на 2 года, а его сын - Евгений Напханюк приговорен к штрафу в 1,5 миллиона рублей, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ставропольского управления СКР.

По версии следствия, с сентября 2014 по март 2015 года глава Левокумского района Николай Напханюк неоднократно требовал от исполнительного директора частной компании свыше 3,8 миллиона рублей за выдачу разрешения на строительство. Предприниматель должен был перечислить сумму взятки по поддельным финансовым документам на счет другой компании, генеральным директором которой являлся сын главы райадминистрации Евгений Напханюк, утверждают следователи.

"Исполнительный директор отказался передавать взятку" и сообщил о ее вымогательстве силовикам, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте.

Кроме того, в феврале 2015 года чиновник бесплатно предоставил в собственность земельные участки фирме своего сына, отмечает ведомство. Следствие оценило ущерб бюджету по указанным сделкам в 4,6 миллиона рублей. Николай и Евгений Напханюки в зависимости от степени участия каждого признаны виновными по статьям "Покушение на получение взятки", "Превышение должностных полномочий" и "Покушение на посредничество во взяточничестве".

Максимальные санкции по данным статьям - от 3 до 12 лет лишения свободы.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 11 сентября глава Покойненского сельсовета в Ставропольском крае приговорен к семи годам колонии строгого режима, его заместитель - к условному лишению свободы за получение взятки и посредничество в этом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей