27 сентября 2019, 02:35

Участники пикета в Волжском указали на проблему поборов в школах и вузах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунисты провели одиночные пикеты в Волжском, на которых просили родителей заявить о поборах в образовательных учреждениях. В школах собирают деньги на охрану, нужды школы и класса, рассказали родители.

Коммунисты провели четыре одиночных пикета - у Волжского института экономики, педагогики и права и у трех школ 25 сентября. Они призывали местных жителей информировать о поборах в учебных учреждениях, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь волжского горкома КПРФ Александр Кудрявцев.  

"Родители студентов и школьников, знакомые говорят нам о поборах... Мы всем отвечаем, что это незаконно. Для того чтобы с поборами бороться, нужно официальное заявление, но родители боятся их писать", - сказал он.

"Стояли примерно полчаса, чтобы родители и студенты могли видеть на плакатах телефон и организацию, которая готова их защитить", - пояснил Кудрявцев.

У одной из школ уборщица вырвала плакат из рук депутата гордумы Волжского Романа Халикова и порвала его, а также оцарапала  ему лицо, рассказал активист. "Мы решили не писать заявлений по этому поводу, чтобы не причинять неприятностей человеку... ей могли выписать большой штраф", - сказал он. 

По словам Кудрявцева, директор другой школы угрожала участнику пикета, что разберется с ним.

"Все возмущались нашими пикетами, но мы стояли не на территориях школ, а за ними. Мы собрали несколько обращений от родителей... но люди боятся что-то писать от себя", - сказал он.

"Соберем информацию. Будем писать в администрацию президента об анонимных сообщениях. Может быть, какие-то комиссии будут созданы. Опасения родителей и их страх выдать себя понятны, но мы все равно эту работу будем проводить", - сказал он.

Волгоградцы рассказали о сборе денег в школах

"В этом году у нас выпускной класс, собрание уже прошло", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мама одиннадцатиклассника волгоградской гимназии Ольга.

По ее словам, в школе с родителей собирают деньги в фонд школы, в фонд класса и на охрану. "Сколько денег сдавать в фонд школы, решают на общешкольном собрании, куда ходят делегаты от каждого класса. Там, как правило, собирают на ремонт школы. Эту информацию пропускаю мимо ушей: деньги на ремонт никогда не сдавала, никаких санкций за это никогда не было. Только один раз слышала от учительницы, что надо представить директору списки сдавших. Всегда сдавала в фонд класса, потому что считаю, что этот нужно. Даже если за эти деньги купят цветы учителям на День учителя, это нормально. На эти же деньги покупают мелкие подарки детям и всякие сладости на праздники. Также сдаю на охрану 600 рублей за полугодие, чтобы не цеплялись", - рассказала она.

"У нас сейчас нет поборов", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" мама девятиклассника  Вера. По ее словам, родители добровольно сдают по тысяче рублей в родительский комитет, дополнительные занятия в школе обходятся по 600 рублей за каждый предмет в месяц - это подготовка к основному государственному экзамену. "Сами учителя сказали, что с них требуют развивать платные услуги", - сказала она. "Говорят, без дополнительных занятий экзамен не сдашь. Но ведут те же учителя", - отметила Вера.

"Как и принято в начале учебного года, почти все мои посты посвящены правам детей на бесплатное образование... Полагаю, что родитель, платящий мзду, делает это целенаправленно и добровольно, ведь ни единожды не были они склонены к уплате под страхом смертной казни или ещё чего опасного. Посему, заявления о принуждении я считаю вымышленными и необоснованными. Кто хочет, тот добьется вполне законно", - написала в Facebook волгоградка Анастасия Юдина.

"Кавказский узел" также писал, что 10 апреля 2018 года Следком России сообщил, что задержаны 13 подозреваемых, которые несколько лет подряд собирали со студентов одного из вузов в Волгограде деньги за сдачу зачетов, экзаменов и отчетов. Следователи установили, что группу организовала декан одного из факультетов вуза. По решению суда, два бывших сотрудника учебного заведения в Волгограде были заключены под стражу.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей