Мария Ласицкене. Фото Erik van Leeuwen - https://ru.wikipedia.org

26 сентября 2019, 11:21

Ласицкене пригрозила покинуть Россию из-за допингового скандала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Легкоатлетка из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене сообщила, что уедет тренироваться в другую страну, если Российское антидопинговое агентство лишат статуса соответствия.

Как писал "Кавказский узел", 6 сентября Мария Ласицкене выиграла финал престижной серии легкоатлетических турниров "Бриллиантовая лига" и одержала победу в общем зачете в этом турнире в четвертый раз. В сентябре спортсменка выиграла турнир на международном мемориале Камилы Сколимовской в польском городе Хожуве. Несколькими днями ранее спортсменка стала бронзовым призером турнира в Минске.

В марте 2018 года Мария Ласицкене попала в список лучших легкоатлетов мира по итогам зимнего сезона по версии американского журнала Track and Field News. Личный рекорд спортсменки - 2,06 метра.

Скандал с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в отношении которого запущена процедура лишения статуса соответствия, отразится на российских спортсменах, которые уже на чемпионате мира в Дохе вынуждены выступать под нейтральным флагом, сообщила легкоатлетка из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене.

"К Дохе флаг нам не вернут. Печально, но там мы будем выступать в нейтральном статусе... Это действительно сложно, но это нас не убьет", - процитировал 25 сентября Ласицкене портал Teamrussia.pro, созданный при поддержке Олимпийского комитета России и Международного олимпийского комитета.

Скриншот поста на странице Марии Ласицкене на странице в Instagram. https://www.instagram.com/p/B2ynpXtl-Ax/По словам Ласицкене, если РУСАДА лишат статуса, она уедет тренироваться из России, чтобы участвовать в Олимпиаде в Токио в 2020 году. "В последнее время я уже не раз говорила, что уверенности в участии в Играх в Токио у нас нет... Если вновь отстранят [РУСАДА], то мы уедем тренироваться за пределы России, чтобы быть доступными для международных допинг-офицеров", - написала Ласицкене 24 сентября на своей странице в Instagram.

Спортсменка также отметила, что она будет "отстаивать свое право выступить на Олимпиаде". "Если потребуется пойти в [Спортивный арбитражный суд], я пойду и буду бороться там именно за себя. Пропускать вторую подряд Олимпиаду из-за каких-то непонятных людей, которые не могут честно выполнять свою работу, я не намерена", - написала Ласицкене.

Пост был выложен 24 сентября и к 11.30 мск сегодня набрал 17 618 просмотров.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Дохе начнется завтра, 27 сентября, и продлится до 6 октября. Летние Олимпийские игры 2020 года пройдут в Токио.

О том, что WADA инициировало лишение статуса соответствия РУСАДА, стало известно после проведенного слушания в Токио, написало 23 сентября РИА "Новости". WADA при расследовании базы данных Московской антидопинговой лаборатории выявила признаки фальсификации данными: 298 российских спортсменов были заподозрены в нарушении антидопинговых правил, проинформировал 2 июля ТАСС.

Напомним, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций в 2017 году допустила семерых россиян к участию в международных соревнованиях, в том числе Марию Кучину (Ласицкене), после того как летом 2016 года  ассоциация  отказала почти всем российским легкоатлетам в допуске к участию в Олимпиаде-2016 в связи с разгоревшимся допинговым скандалом. В итоге российские легкоатлеты были лишены права принимать участие в международных турнирах. Ряд спортсменов, в числе которых Ласицкене, подали заявки на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей