22 сентября 2019, 23:11

Активистам "Мусават" помешали провести съезд в Ленкорани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики сорвали конференцию членов партии "Мусават" в городе Ленкорань на юге Азербайджана. Руководители партии, прибывшие из Баку, пожаловались на грубое обращение и физическое давление.

Конференция Ленкоранской районной организации "Мусават" должна была состояться сегодня в частном доме ее руководителя, члена правления партии Ядигяра Садыглы (Садыгова) в городе Ленкорань, расположенном в 250 км южнее Баку, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Ядигяр Садыгов был задержан 27 июня 2013 года на основании жалобы ветерана карабахской войны Рашида Керимова из города Ленкорань. Керимов утверждал, что Садыгов и два его товарища беспричинно оскорбили его, а потом избили. Ленкоранский райсуд 13 января 2014 года признал Садыгова виновным в хулиганстве с применением оружия и приговорил его к шести годам лишения свободы. 22 июля того же года апелляционный суд сократил наказание Садыгова до четырех лет, а Верховный суд Азербайджана 13 ноября 2014 года смягчил приговор до 3,5 лет. Правозащитные организации Азербайджана признали Садыгова политзаключенным.

По словам Ядигяра Садыгова, конференция должна была пройти у него дома, "потому что власти не дают партии помещения для проведения мероприятий". Он отметил, что участники конференции планировали "обсудить общие вопросы и избрать делегатов на 9-й съезд партии, который назначен на 12 октября".

"Около 10.00 (09.00 мск) к нам домой явились сотрудники полиции и сказали, что я должен пойти с ними к начальнику районной полиции. Пока я переодевался, сотрудники полиции изменили решение и отказались везти меня в полицию. Вместо этого они и несколько лиц в штатском расположились примерно в 100 метрах от дома и никого не пропускали в нашу сторону", - рассказал Садыгов корреспонденту "Кавказского узла". 

Он утверждает, что вместе с прибывшим из Баку главой исполнительного аппарата "Мусават" Гюльагой Асланлы "пытался объяснить силовикам неправомерность их действий".

"Мы указали, что закон о политических партиях не запрещает проведение собраний в квартирах и домах и что для этого не требуется согласования с местными властями. Однако сотрудники полиции заявили, что собрание не может быть проведено. Потом они буквально вынудили покинуть Ленкорань членов руководства партии, прибывших из Баку. Грубому обращению и физическому давлению подверглись Гюльага Асланлы, член Контрольно-ревизионной комиссии партии Чингиз Али, член Меджлиса "Мусават" Газанфар Бахышов, а также журналист Шамшад Ага", - сообщил Садыгов.

По его данным, действия правоохранителей курировал один из руководителей районной полиции. Полицейские уехали только после того, как прибывшие для участия на конференции активисты разошлись.

В то же время, как утверждает Гюльага Асланлы, после отъезда из Ленкорани бакинскую делегацию "преследовали еще длительное время".

"За нами следовали машина пост-патрульной службы полиции и белый автомобиль с лицами в штатском. Они остановились, когда мы сели пообедать в придорожном кафе в Сальянском районе. Когда мы мы отъехали, они вновь последовали за нами, но где-то за 80 километров до Баку они все-таки прекратили преследование", - сказал Асланлы корреспонденту "Кавказского узла". 

Он счел действия силовиков незаконными и предположил, что "указание им поступило из Баку". "Сотрудники полиции сначала утверждали, что необходимо согласовать акцию с местными властями. Когда мы указали на несоответствие этого требования закону о политических партий, они мотивировали запрет на проведение собрания беспокойством соседей. С теми же аргументами полиция в мае полиция запретила проведение партийного собрания в Загатальском районе в родительском доме главы нашей партии Арифа Гаджилы", - заявил Асланлы.

26 мая сотрудники полиции сорвали конференцию "Мусават", которая проходила в доме лидера партии Арифа Гаджилы. Днем ранее, 25 мая, силовики ворвались в дом Гаджилы, чтобы предупредить о запрете проводить мероприятия.

Прибывший из Баку для освещения партийного собрания "Мусават" главный редактор сайта arqument.az Шамшад Ага заявил о воспрепятствовании его журналистской деятельности.

"Полиция вела себя грубо и мешала работать. В частности, мне грубо помешали вести съемки. Я обращусь в связи с этим в МВД и генеральную прокуратуру и подам в суд за воспрепятствование моей профессиональной работе", - сказал Ага корреспонденту "Кавказского узла".

В Ленкоранском районном управлении полиции отказались от комментариев. Представители пресс-службы МВД в связи с выходным днем оказались недоступны для комментариев.

Напомним, 20 сентября полиция в Гяндже задержала 25 участников намеченного на 20 сентября совещания Партии Народного фронта Азербайджана. Активисты были отпущены спустя несколько часов после составления протокола о нарушении правил проведения собраний и вынесения им предупреждений. В партии назвали действия силовиков давлением на оппозицию.

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа размещены на "Кавказском узле" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей