Уроженец Дагестана осужден за участие в сирийском конфликте на стороне ИГ*
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд приговорил уроженца Дагестана Сайфулу Махмудова к восьми годам колонии, признав его виновным в том, что он охранял в Сирии объекты запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", обучал боевиков и участвовал в боевых действиях.
По версии следствия, Махмудов участвовал в конфликте на стороне боевиков ИГ* в Сирии с июня 2013 по июнь 2015 года. Согласно данным силовиков, он осуществлял вооруженную охрану объектов, подконтрольных ИГ*, перевозил и обучал ее членов, а с марта по июнь 2015 года принимал участие в боевых действиях в Ракке и других городах вблизи Алеппо. Махмудов признан виновным в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства и участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 208 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Северо-Кавказского суда.
Подсудимый признал свою вину, и дело рассматривалось в особом порядке. Суд назначил Махмудову наказание в виде восьми лет колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, отметили в пресс-службе суда.
Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.
* - "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




