Житель Чечни осужден за финансирование терроризма
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к шести годам колонии общего режима жителя Чечни Юсупа Ухигова, признанного виновным в переводе денег человеку, который собирался примкнуть к сирийским боевикам.
По версии следствия, Ухигов перевел деньги не позднее 19 апреля 2016 года, находясь в городе Дорнбирн в Австрии. Сумма в 150 евро предназначалась Шамилю Сулейманову, намеревавшемуся выехать на территорию Сирии для вступления в ряды запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ростовского суда.
14 марта 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Шамиля Сулейманова к трем годам колонии общего режима, свою вину он признал.
Ухигов отказался признать себя виновным, отметили в пресс-службе суда. В ходе прений гособвинитель запросил для Ухигова семь лет колонии, суд определил ему наказание на год меньше.
Дело Юсупа Ухигова рассматривалось с декабря 2018 года, процесс уложился в 25 заседаний, следует из картотеки на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда.
Комментариями от Юсупа Ухигова или его представителей относительно приговора "Кавказский узел" не располагает.
Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа размещаются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" ("Исламское государство" признано в России террористической организацией и запрещено решением суда).
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




