Скриншот видео "В Сочи задержали предполагаемых участников перестрелки в Краснодаре", https://youtu.be/m08U6H513pg

23 августа 2019, 20:35

Арестованы трое задержанных после стрельбы в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил заключить под стражу трех предполагаемых участников конфликта между уроженцами северокавказских республик в Краснодаре. Во время конфликта пострадали два человека, сообщило сегодня следствие. Глава "Адыгэ Хасэ" Кубани поспорил с пользователями соцсетей, которые заявили о попытке властей скрыть этническую подоплеку инцидента.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 21 августа около Вишняковского рынка в Краснодаре произошел конфликт с участием нескольких десятков человек. В перестрелке погиб местный житель, уроженец Дагестана. Начальник пресс-службы краевого ГУ МВД Александр Рунов сегодня подтвердил информацию о задержании в Сочи предполагаемых участников конфликта.

По данным следствия, задержаны четверо участников конфликта. Трое из них уже заключены под стражу решением суда, следствие намерено добиваться ареста четвертого. Среди задержанных в Сочи - и подозреваемый в стрельбе, отмечается в сообщении Следкома. "Во время одного из обысков следователем [у него] было обнаружено и изъято огнестрельное нарезное охотничье ружье", - заявило следствие.

Стало известно о двух пострадавших в ходе конфликта, проинформировали следователи. Какие травмы они получили и в каком состоянии находятся, не уточняется.

В сообщении отмечается, что конфликт произошел "на бытовой почве" между "приезжими из республик Северного Кавказа". В нем участвовали не менее 30 человек, сообщило сегодня на своем сайте Следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю.

По версии правоохранителей, перестрелка стала следствием "криминальных разборок", а не межнационального конфликта, однако пользователи соцсетей раскритиковали власти за попытку заретушировать национальную подоплеку инцидента. В свою очередь, выходцы из Чечни и Дагестана рассказали о напряженных отношениях между их национальными общинами в Краснодаре.

Глава черкесской организации поспорил с критиками властей

Руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт не согласился с теми пользователями соцсети, которые критикуют власти за нежелание признать конфликт межнациональным. "А что, должна власть разжигать?" - спросил он у пользователя Facebook Лиахима Йинзереба, который указал на попытку властей "замять ситуацию".

"Надо обществу на карандаше держать данную ситуацию. Две этнические группы столкнулись, и явно причина конфликта не бытовая!" - говорится в комментарии, который вызвал возражения Аскера Сохта. "Подозреваемые арестованы, возбуждено уголовное дело, идет следствие. Какие вопросы к власти?" - написал 22 августа глава краевой черкесской организации на странице "Свободных медиа" в Facebook.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей