Рамзан Кадыров. Фото Reuters Said Tsarnayev

18 августа 2019, 13:45

Жители Чечни сообщили о конфликте на границе с Дагестаном после слов Кадырова о Шамиле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи WhatsApp рассказали о драке жителей Дагестана и Чечни на границе двух республик. Ухудшение отношения к чеченцам в Дагестане после критики Рамзана Кадырова в адрес имама Шамиля почувствовали на себе посетившие соседнюю республику жители Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа, в 20-ю годовщину вторжения боевиков в Дагестан, Рамзан Кадыров провел параллель между этими событиями и Кавказской войной, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Слова Кадырова вызвали протест у жителей и муфтията Дагестана, а также у пользователей соцсетей. Позднее Кадыров заверил, что упреки в адрес последователей имама Шамиля были направлены не жителям Дагестана, а "кнопочным героям". Однако пользователи соцсетей уличили Кадырова в непоследовательности.

"Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?" - сказал 7 августа глава Чечни в интервью агентству "Чечня Сегодня".

Пользователи WhatsApp в Чечне распространили 17 августа несколько аудиосообщений, авторы которых рассказали о конфликте между жителями Дагестана и чеченцами. "Вчера на мосту у поста Герзель, говорят, была драка между дагестанцами и нашими. Наших ребят избили, одного сбросили с моста. Он был в реанимации вчера, сегодня утром умер, говорят. Сейчас как раз был тезет (поминки) в Хоси-Юрте", - сообщил автор аудиозаписи, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

"За одним чеченским парнем погнались дагестанцы, он спрыгнул с моста, говорят, умер. Сейчас из-за этого, сказали, в Хасавюрт не приезжать", - рассказала в другом аудиосообщении женщина, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает сведениями о том, когда именно и кем были сделаны эти обращения. Информация о конфликте на границе между Чечней и Дагестаном появилась еще несколько дней назад, уточнил 17 августа представитель одной из НПО Чечни Лечи. "Я слышал такую версию, что группа дагестанцев преследовала двух молодых чеченцев, и на герзельском мосту случилась стычка. Одного из парней сбросили с моста, или он сам спрыгнул и разбился, а второй уцелел. Это было на слуху, но официально нигде не подтверждалось и не опровергалось", - сказал он.

Напряженность в отношениях между жителями двух республик возросла после заявления главы Чечни об имаме Шамиле, обратил внимание житель Грозного Салавди. "Особенно сильно это было заметно в соцсетях и Интернете. Последующие объяснения Кадырова особо на ситуацию не повлияли. Градус этой напряженности сейчас, по сравнению с первыми днями, конечно, снизился, но какой-то осадок, все еще присутствует", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец.

Жители Чечни, посещавшие Дагестан после заявления Кадырова, также отметили возросшее "недружелюбие" жителей соседней республики. "Первые дни после заявления Рамзана об имаме Шамиле я дважды ездил в Дагестан. Конечно, некоторое недружелюбие присутствует у отдельных лиц, но в целом я негатива не ощутил", – сообщил местный житель Мовсар.

"Меня некоторые друзья и знакомые предупреждали, чтобы пока воздержался от поездок в Дагестан, мол, после заявления Рамзана отношение к чеченцам там недоброжелательное. 16 августа ездил с семьей в Избербаш, все нормально. Был правда, один местный, который полез ко мне с претензиями насчет слов Рамзана о Шамиле, я посоветовал ему обратиться к нему лично или послушать последующие заявления, и мы расстались друзьями", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Заурбек.

Представители МВД Дагестана и республиканского управления СКР заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что не располагают информацией о происшествии на границе двух республик. В Дагестане этот инцидент не обсуждается, уточнил автор Telegram-канала "Спросите у Расула" Расул Асад.

Речь в аудиосообщениях шла о бытовом конфликте, считает президент международного общественно-политического движения "Ассамблея народов Кавказа" Руслан Кутаев. "Это были ребята из Чечни, которые проскочили пост, не останавливаясь. За ними погнались, и когда остановили, была применена сила. Один из них погиб", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Многие национальные конфликты начинаются с бытовой стычки, указал эксперт Российского общества политологов Андрей Серенко. Однако, по его словам, маловероятно, что масштаб бытового конфликта на границе вырастет, поскольку за столетия совместной жизни жители Дагестана и Чечни научились решать конфликты "без помощи сторонних специалистов-конфликтологов".

Конфликт не связан со словами Кадырова об имаме Шамиле, предположил Серенко. "Они (конфликты) обычно начинаются с чего-то другого - не уступили дорогу, косо посмотрели", - сказал политолог корреспонденту "Кавказского узла".

В 1858 году, за год до сдачи Шамиля в плен на почетных условиях, против него восстали чеченцы, уставшие от войны и недовольные жесткой авторитарной политикой имама, говорится в биографической справке об имаме Шамиле, опубликованной на "Кавказском узле".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей