×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:39, 15 августа 2019

Житель Баксана добился от Минздрава льготных лекарств для своего ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский горсуд признал незаконными отказы Минздрава Кабарино-Балкарии и районной больницы обеспечить восьмилетнего ребенка из Баксана жизненно важными препаратами, рассказал сегодня представитель пациента.

О решении суда, принятом 29 июля, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" юрист организации "Монитор пациента" Ибрагим Султыгов. Он пояснил, что юристы организации подготовили исковое заявление от имени отца ребенка, а также представляли в суде его интересы.

Согласно исковому заявлению, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", восьмилетний житель Баксана страдает заболеванием, включенным в перечень "жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний". Ребенок периодически проходит обследование и лечение в клиниках Москвы, неоднократно лечился в Республиканской детской больнице в Нальчика.

В сентябре 2017 года врачи назначили ребенку очередной курс лечения. "Я представил выписки лечащему врачу детской поликлиники ГБУЗ "Баксанская ЦРБ" по месту обслуживания ребенка и обратился с письменным заявлением о выдаче рецептов на лекарственные препараты. Был получен письменный ответ, в котором говорится, что мой ребенок не может быть обеспечен рекомендованными лекарственными препаратами, так как они не содержатся в перечне лекарственных препаратов для льготников федерального уровня", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец ребенка.

Родители ребенка приобрели препараты за свой счет, несмотря на то, что не имеют стабильного заработка, из-за чего у них нет денег на покупку таких лекарств, пояснил мужчина.

По его словам, 24 января врачебная комиссия назначила ребенку еще один препарат "по жизненным показаниям", а консилиум врачей назначил также препарат, который не зарегистрирован в России, и постановил разрешить индивидуальный ввоз препарата для его ребенка.

Родители обратились в поликлинику по месту жительства в Баксане с заявлением о предоставлении ребенку лекарственных препаратов, однако им было отказано. 19 марта отец ребенка обратился в Минздрав и получил ответ, что препараты ребенку были назначены в январе 2019 года, когда заявка на льготное лекарственное обеспечение на 2019 год уже была сформирована.

Дополнительная заявка на закупку лекарств возможна только при поступлении дополнительных средств или в случае экономии по результатам торгов, сообщило министерство. "У Минздрава КБР отсутствуют свободные финансовые средства, в связи с чем закупка по заявке ЦРБ Баксанского района в настоящее время не производится", - говорится в ответе ведомства от 20 апреля.

Юристы "Монитора пациента" увидели в этой ситуации нарушение прав ребенка на получение льготных лекарств. Суд удовлетворил иск, обязав Минздрав и районную больницу обеспечить ребенка необходимыми препаратами "в полном объеме", говорится в судебном решении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В республике сложилась "нездоровая практика", когда врачи не сообщают пациентам об их правах на бесплатные лекарства, констатировал Ибрагим Султыгов. "Система не так должна работать. Врач на приеме обязан информировать пациента о полагающихся ему льготах. Не вводить больного в заблуждение, говоря, что лекарств нет, а поэтому нет возможности выписать на них рецепты. Обязанность врачей - выписать рецепт, а есть или нет препарат в аптеке - это зона не их ответственности", - сказал юрист.

По его словам, иногда врачи не выписывают рецепты и после подачи письменного заявления. "Эту систему нужно ломать. Было бы прекрасно, если бы нас в этом поддержали прокуроры. К сожалению, по нашим многочисленным жалобам в прокуратуру КБР на бездействие чиновников от медицины мы не получали ответов по существу. Наши обращения сразу же перенаправляются в Росздравнадзор КБР, где благополучно ложатся "в долгий ящик", - сообщил Султыгов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Минздрава и районной больницы относительно решения суда, а также от прокуратуры республики относительно сообщения юриста "Монитора пациента".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Житель Кабардино-Балкарии заподозрен в финансировании терроризма

Силовики задержали 25-летнего жителя Кабардино-Балкарии, подозреваемого в перечислении денег членам террористических организаций.