×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 14 августа 2019

Голодающему в СИЗО азербайджанскому журналисту понадобилась помощь врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья Икрама Рагимова, проводящего голодовку в СИЗО, резко ухудшилось, он переведен в санчасть изолятора, сообщил сегодня его близкий родственник. По его словам, Рагимов призвал уполномоченного по правам человека в Азербайджане и правозащитников обратить внимание на его дело.

Как писал "Кавказский узел", 12 июня суд в Баку признал главного редактора сайта Realliq.info Икрама Рагимова виновным в вымогательстве и назначил 5,5 года заключения. Приговор был обжалован, Бакинский апелляционный суд назначил рассмотрение жалобы по существу на 21 августа. Рагимов, объявив 7 августа голодовку, потребовал объективного рассмотрения его апелляционной жалобы в суде. 

Дело в отношении Рагимова возбуждено по многочисленным жалобам граждан, утверждает Служба госбезопасности Азербайджана. Главреду предъявлены обвинения в неоднократном вымогательстве путем шантажа. Рагимов заявил, что спецслужбы начали за ним слежку после публикации открытого письма с критикой в адрес помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова. 6 декабря 2018 года "Союз за свободу политзаключенных Азербайджана" включил Рагимова в список политзаключенных.

О переводе в санчасть СИЗО Рагимов родственникам сообщил сам, позвонив сегодня из Бакинского изолятора, сказал близкий родственник Рагимова.

"Голос Икрама звучал очень слабо и хрипло. Он сообщил, что у него очень плохое самочувствие и потому его перевели в санчасть СИЗО. Икрам просил передать в масс-медиа, что он проводит сухую голодовку и продолжит, пока его требования не будут выполнены. Мы очень беспокоимся за Икрама. Мы читали в Интернете, что без приема пищи и воды максимум можно прожить 10 дней, а Икрам голодает уже восьмые сутки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник журналиста.

По его словам, Рагимов также просил членов семьи призвать уполномоченного по правам человека в Азербайджане, правозащитные организации, Красный Крест поинтересоваться его судьбой.

Родственник напомнил, что Рагимов проводит голодовку в знак протеста против несправедливого уголовного преследования и отказа апелляционного суда провести повторное судебное следствие. "Икрам требует справедливого суда, повторного допроса в апелляционном суде потерпевших и свидетелей", - сообщил его родственник.

Икрам Рагимов находится под арестом с 27 октября 2018 года. 24 декабря 2018 года Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу журналиста на обыск в его доме и автомобиле с досмотром электронных устройств. Обыск у Рагимова проводился без санкции суда, заявил тогда его адвокат Эльчин Садыгов.

Уголовное преследование Рагимова необоснованно, судебное разбирательство по его делу – несправедливое, считает его адвокат Эльчин Садыгов. Адвокат не смог рассказать о состоянии здоровья своего подзащитного, так как находится за рубежом и сможет посетить своего подзащитного по возвращению.

"Апелляционный суд не удовлетворил наши ходатайства. Мы настаиваем на повторном частичном судебном следствии. Потерпевшие дали иные показания в суде первой инстанции, чем на предварительном следствии. Они в суде сказали, что Икрам у них не вымогал денег, но протоколы заседаний суда первой инстанций были искажены, а в приговор переписали фактически текст обвинительного акта", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Садыгов.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла" сказали,что ответить на вопрос может только начальник структуры, а он по состоянию здоровья не вышел на работу.

Глава отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов воздержался от комментариев сославшись на то, что не находится на службе и потому не обладает информацией по вопросу голодовки Рагимова.

Напомним, что Институт свободы и безопасности репортеров и находящийся в Нью-Йорке "Комитет защиты журналистов" осудили власти Азербайджана за политически мотивированные аресты журналистов Икрама Рагимова и Полада Асланова. Они потребовали от властей страны прекратить давление на свободу слова и освободить всех находящихся в заключении представителей СМИ.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.