Терминал аэропорта Сочи. Фото: Пресс-служба аэропорта Сочи.  http://aer.aero/press-center/photo/mezhdunarodniy-aeroport-anapa/

09 августа 2019, 11:07

Сотрудники аэропорта Сочи пожаловались на новые увольнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сочинском аэропорту продолжают увольнять работников с армянскими фамилиями на фоне нехватки кадров, посетовали уволенные. Они договорились о встрече с депутатом Госдумы, чтобы исправить ситуацию с нарушением их прав.

Как писал "Кавказский узел", работники сочинского аэропорта заявили об увольнении по национальному признаку. Руководство аэропорта исключило национальный мотив увольнений. 2 августа в Сочи прошли собрания работников аэропорта и армянской диаспоры "Севан", в которых приняли участие более 30 человек. Сотрудники аэропорта решили создать "альтернативный профсоюз" уволенных работников, а участники собрания диаспоры приняли решение обратиться в прокуратуру с коллективными жалобами на дискриминацию работников аэропорта по национальному признаку.

Аэропорт нуждается в кадрах и при этом увольняет сотрудников, что подтверждает дискриминацию по национальному признаку, заявил 8 августа корреспонденту "Кавказского узла" уволенный сотрудник багажного отделения аэропорта Вячеслав Терикян. Он также отметил, что за последний год аэропорт не принимал на работу сотрудников с армянскими фамилиями.

На сайте аэропорта размещена информация для соискателей. Согласно объявлению, открыты несколько вакансий, в том числе в багажное отделение. При этом указано, что опыт работы на эту должность не требуется. "Условия: временная вакансия с возможным продлением договора по результатам работы, официальное оформление по ТК. Иногородним предоставляется проживание в хостеле", - говорится в объявлении.

Вячеслав Терикян рассказал, как полтора года назад он устраивался на работу в аэропорт.

"Когда я искал работу, то обратился в службу занятости в Адлере. Мне там сказали, что есть вакансии в аэропорту. Я пришел, мне дали заполнить анкету. Я заполнил и ждал неделю. Мне позвонили и сказали: вы нас устраиваете, приходите. Я прошел медосмотр, обучение и начал работать на постоянной основе в багажном отделении. Я получал минимальную зарплату. Притеснения начались месяца три назад, с началом курортного сезона. На моих глазах моим коллегам с армянскими фамилиями выносились выговоры практически ни за что. Эти выговоры вносились в трудовые книжки. Люди стали опасаться и подписывать соглашения о расторжении трудовых отношений. Я не стал дожидаться, когда мне выговором испортят трудовую биографию, и тоже подписал это соглашение об увольнении с 8 августа", - рассказал Терикян.

Он отметил, что является членом профсоюза. "Но профсоюз мне ничем не помог. У нас в багажном отделении армяне стали увольняться массово, потому что всем говорили, что будут выговоры и все равно их уволят. Я хочу, чтобы все было правильно, и я намерен бороться за свои права. Если ситуация наладится и нас не будут дискриминировать, то я вернусь на эту работу, мне она нравится. Я готов подписывать коллективные заявления в защиту трудовых прав", - заявил бывший сотрудник аэропорта.

Уволенный по соглашению 30 июля Арсен Варваштян сообщил, что ему объявили выговор за то, что он, работая водителем в багажном отделении, не имел при себе путевки на аэродроме при разгрузке самолета. "Ранее такого не было. Мы всегда оставляли путевки в кабинете, и никто не говорил, что их надо носить с собой. За несколько дней до увольнения ко мне подошли незнакомые люди и потребовали документы на территории аэродрома. Мне никто не представился. Я показал пропуск, и неизвестный проверяющий сфотографировал его, наверное, чтобы знать мои ФИО", - сказал Варваштян корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что за этим последовал выговор, о котором ему сообщил бригадир.

По его словам, он был вынужден уволиться, чтобы выговор не внесли в трудовую книгу. "Я уволился сразу по соглашению, но двойной оклад мне не выплатили, как другим, именно из-за этого выговора. Мой брат Левон Варваштян, в отличии от меня, увольняться под прессингом отказался. У него трое детей. Ему надо кормить семью. Он намерен отстаивать свое право на работу, независимо от угрозы увольнения по статье", - заявил Арсен Варваштян.

Ранее сотрудник багажной службы аэропорта Левон Варваштян рассказал, что отказался подписывать предложенное ему соглашение о расторжении трудового договора. Мужчина отметил, что проработал на своей должности четыре года. "Я буду бороться за свои права до последнего. Национальный вопрос при увольнении присутствует, это чувствуется, хотя открыто об этом никто не говорит. При этом работодатель создает условия, когда у людей нет выбора - им говорят, что все равно они попадут под сокращение по причине "реструктуризации и оптимизации предприятия". Но вместо нас все равно набирают людей: работодатель дает объявления о наборе новых людей на те же должности", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Активист, выступающий в защиту прав уволенных сотрудников, Артур Кочконян рассказал, что вошел в состав делегации из пяти человек, которая 9 августа направляется на прием к депутату госдумы Константину Затулину, чтобы попросить его вмешаться в ситуацию с увольнениями. "Мы намерены попросить помощи у депутата и рассказать ему о нездоровой обстановке в аэропорту", - отметил Артур Кочконян.

Лидер "Сочинской коммуны" Вахианг Езугбая подтвердил эту информацию. "Наша делегация в составе представителей "Сочинской коммуны" и сотрудников аэропорта 9 августа встречаемся с депутатом госдумы Затулиным", - сказал он.

Помощник депутата Илья Гром уточнил, что "встреча с представителями общественности состоится в здании городского собрания Сочи на Курортном проспекте, 37 в 14 часов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей