22 июля 2019, 03:15

По факту похищения двоих детей в Нальчике возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по статье "Похищение человека" возбуждено по факту похищения детей жительницы поселка Хасанья Кабардино-Балкарии Камиллы Зукаевой, сообщила адвокат Лиза Шак.

Как писал "Кавказский узел", в мае жительница Кабардино-Балкарии Камилла Зукаева пожаловались, что двое ее малолетних сыновей были похищены и вывезены за пределы республики. Позднее бывший муж Зукаевой, житель Карачаево-Черкесии обратился в дежурную часть полиции и сообщил, что дети находятся с ним с Кисловодске. Зукаева пожаловалась, что правоохранительные органы Нальчика за полгода не сделали ничего для расследования похищения двух малолетних детей.

По словам Камилы Зукаевой, дети были похищены вечером, когда ее брат Хасан Зукаев вел их в спортзал. Двое мужчин на серебристом Hyundai Accent избили мужчину, забрали детей и уехали.

По факту похищения двух малолетних детей жительницы поселка Хасанья Кабардино-Балкарии Камиллы Зукаевой, которое произошло 20 ноября 2018 года, возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 21 июля адвокат Лиза Шак, которая представляет интересы Зукаевой.

По словам Шак, первоначально уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 330 УК РФ "Самоуправство", однако с такой квалификацией обвинения Зукаева и адвокат не согласились и обжаловали решение в Нальчикском городском суде. Суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела по статье "Самоуправство". Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил решение Нальчикского городского суда в силе. После этого следственное управление СК по Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело по факту похищения малолетних детей по части 2 статьи 126 УК РФ  "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья". "В отношении детей направлен запрос в Интерпол", - сообщила Лиза Шак.

Отметим, что максимальное наказание по указанной статье - лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Кроме того, по словам адвоката, 15 июля прокуратура Кабардино-Балкарии внесла представление в адрес исполняющего обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарии "по фактам допущенных нарушений закона с требованием об устранении нарушений закона и решении вопроса о дисциплинарной ответственности виновных лиц".

"Это уже второе представление, которое вносит прокуратура в адрес следствия. Ранее внесенное представление руководство СУ также рассмотрело и признало обоснованным, однако реальные меры не были приняты", - отметила адвокат.

Какими-либо комментариями от бывшего мужа Камиллы Зукаевой относительно сведений адвоката "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей