×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:41, 15 июля 2019

Блокировка сайта "Фортанги" стала неожиданностью для его сотрудников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокировка сайта ингушского издания "Фортанга" прошла без контакта с представителями ресурса, рассказал сотрудник техслужбы сайта Ахмед Бузуртанов. Роскомнадзор нередко блокирует весь ресурс из-за одной статьи или комментариев к ней, отметили директор центра "Сова" Александр Верховский и юрист Галина Арапова.

Как писал "Кавказский узел", ингушское издание "Фортанга" 14 июля сообщило о блокировке своего сайта (fortanga.org). В сообщении на Telegram-канале издания говорится, что "мы подошли к пику противостояния..., журналистов различными методами нейтрализовали, а сайт заблокирован решением Роскомнадзора России".

Сайт fortanga.org заблокирован полностью по всей России, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник технической службы сайта Ахмед Бузуртанов.

"То, что сайт в России заблокирован, заметили только 13 июля. На сайте Роскомнадзора есть информация, что сайт заблокирован по решению Батайского городского суда Ростовской области. Сайт заблокирован полностью и по всей России. В остальном мире сайт доступен для всех пользователей", - сказал Бузуртанов. 

По его словам, решение Роскомнадзора будет обжаловано.

"Наш юрист уже работает с этой проблемой. Дело в том, что ни редакция, ни журналисты, которые работают с ресурсом, ни представители Ингушского комитета национального единства и других протестных сил, чью деятельность сайт освещает, не были оповещены каким-либо образом о наличии запрещённых материалов. В принципе вся процедура запрета прошла без контакта с ресурсом",- рассказал он.

На сайте Роскомнадзора указано, что сайт fortanga.org заблокирован решением суда по статье 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Номер решения суда - 2-2933/2013, дата принятия решения - 29.11 2013 года. 

На сайте Батайского городского суда Ростовской области указано, что иск по этому делу зарегистрирован 21 сентября 2013 года. Дело рассмотрено единолично судьей.

По информации "Фортанги", блокировка сайта связана с комментарием под статьей "Подробности митинга по случаю 75-летия годовщины депортации (фото, видео)", которая была опубликована 23 февраля 2019 года.

"Выяснилось, что причиной блокировки сайта было стихотворение, оставленное одним из пользователей в комментариях сайта, которое, вероятно, и было признано Батайским городским судом экстремистским ещё в 2013 году. Мы удалили этот комментарий и направили в Роскомнадзор уведомление об этом для исключения сайта из реестра", - сообщила ранее "Фортанга" в Telegram-канале.

Роскомнадзор нередко блокирует сайты из-за одной статьи

Блокировка всего сайта из-за одной статьи - обычное дело для Роскомнадзора, отметил директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский.

"Так бывает сплошь и рядом. И перестраховываются тут не провайдеры, а Роскомнадзор. Иногда это вынужденно: если сайт на протоколе https, то выборочная блокировка невозможна", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, под статьей "Подробности митинга по случаю 75-летия годовщины депортации (фото, видео)" есть комментарии, из-за которых сайт Fortanga.ORG был заблокирован.

"Под статьей есть вполне противозаконные комментарии, за которые можно заблокировать сайт", - сказал он. 

Роскомнадзор чаще всего блокирует весь сайт из-за одной статьи, отметила юрист, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

"Полно таких случаев, когда из-за одной страницы или одного комментария блокируют весь сайт", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По данным на 01.30 мск сегодня, 15 июля сайт fortanga.org недоступен на территории России.

12 июля правоохранители задержали и вывезли в неизвестном направлении журналиста "Фортанги" Рашида Майсигова. По словам матери журналиста, силовики нашли у него в доме пакетик с белым порошком, а также кипу "листовок про Грузию". Сотрудники правоохранительных органов пытали задержанного ингушского журналиста Рашида Майсигова током, заявил его адвокат Магомед Аушев.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продолжили санкционированный митинг, оставшись на площади в Магасе на всю ночь. Это привело к столкновениям с силовиками. Стихийная акция протеста прошла 27 марта и у въезда в Назрань. 2 апреля начались массовые задержания активистов. За первые девять дней задержали 40 человек, информация о последующих задержаниях публикуется "Кавказским узлом" в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней"

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Магомед Угурчиев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 211 бойцов из Ингушетии.