×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:27, 3 июля 2019

Суд решил проверить слова Киталаевой об угрозах силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отложил прения сторон по делу уроженки Махачкалы Миясат Киталаевой, обвиняемой в причастности к боевикам, и назначил проверку ее заявления об угрозах насилием со стороны силовиков. Силовики не признаются в угрозах, и это ухудшит положение обвиняемой, предположил ее адвокат.

Как писал "Кавказский узел", с 3 июня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассматривает дело жительницы Махачкалы Миясат Киталаевой, обвиненной в участии в деятельности террористической организации.

По версии обвинения, в феврале 2016 года Миясат Киталаева вступила в ряды боевиков в Табасаранском районе и участвовала в похищении двух жителей села Джули. Защита заявила, что Киталаева против воли удерживалась боевиками в лесу и не вступала в их отряд. По словам адвоката, Киталаева рассказала, что познакомилась через интернет с молодым человеком, который предложил ей выйти замуж, но увез в лес к боевикам. После нападения в Джули боевики отпустили Киталаеву домой, заявила защита. 18 июня жители Джули рассказали об активной роли Киталаевой в нападении на дом их семьи. Защита указала на противоречия в показаниях свидетелей.

2 июля суд посредством видео-конференц-связи из Махачкалинского гарнизонного суда допросил свидетеля - следователя, который вел дело Киталаевой. Связь была некачественной, и участникам процесса часто приходилось повторять вопросы. Киталаева, находившаяся в "клетке" для подсудимых, была в платке и на вопросы отвечала тихо, передал корреспондент "Кавказского узла", который был единственным журналистом на заседании. В зале суда также отсутствовали потерпевшие, родственники или друзья подсудимой.

Отвечая на вопросы прокурора, свидетель сообщил, что на каждом допросе Киталаева давала показания добровольно, и к ней был приставлен защитник по назначению, у которого не было претензий, ходатайств и жалоб.

Адвокат Сергей Квасов заявил, что в дни, когда Киталаеву вывозили из СИЗО, согласно материалам дела, не проводились никакие следственные действия. А сама Киталаева указала на разговор следователя с его коллегой, во время которого она пожаловалась следователям, что ее посещают в СИЗО сотрудники силовой структуры.

"Я не уверен, что был такой разговор, ни отрицать, ни подтверждать не буду", - сказал суду свидетель после некоторой паузы.

После этого суд предложил провести проверку заявлений Киталаевой о том, что к ней применяли "недозволенные методы следствия". Гособвинитель поддержал это предложение. "Да, необходимо провести проверку, в частности о том, что угрожали насилием", - сказал он.

Адвокат возразил, что такие проверки "никогда не приводили к положительным результатам". Он предположил, что силовики, которые оказывали на Киталаеву давление, не признаются в этом. "Отрицательные результаты проверки только ухудшат положение Киталаевой", – пояснил Сергей Квасов.

Суд, выслушав мнения сторон, постановил поручить проверку следственному отделу Махачкалы, результаты проверки решено огласить в суде 1 августа в 15.00 мск.

После заседания стороны отказались от комментариев.

По данным суда, уроженка Махачкалы Миясат Киталаева, 1994 года рождения, до ареста официально не работала. У нее нет детей, ранее женщина не была судима.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Два военных из Калмыкии убиты в зоне СВО

Виктор Шарапов и Юрий Анбушинов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 254 бойцов из Калмыкии.

Суд приговорил к реальным срокам сотрудников Росреестра на Кубани

7,5 и 9 лет колонии получили сотрудники Росреестра в Краснодарском крае за получение взяток. 

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Персоналии