Дом, разрушенный в результате взрыва в Шахтах. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

06 июня 2019, 15:50

Власти назвали сроки восстановления домов жертв взрыва в Шахтах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ростовской области пообещал восстановить поврежденные после взрыва газа шахтинские многоэтажки к сентябрю, сообщили 5 июня в правительстве региона. На эти цели из резервного фонда региона выделено 42 миллиона рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 января в результате взрыва газа в жилом доме по улице Хабарова в Шахтах Ростовской области погибли пять человек, еще двое были госпитализированы. К 28 января все пострадавшие были выписаны из больницы. 

В результате взрыва бытового газа в шахтинской девятиэтажке разрушились четыре квартиры на восьмом и девятом этажах, которые было решено демонтировать. «Эксперты говорят, что конструкции здания целостные. Они подтвердили, что дом будет однозначно восстановлен», - заявил 29 января заместитель главы администрации города Владимир Петров. Также пострадал соседний пятиэтажный дом №18, жители которого были эвакуированы после инцидента, сообщалось 1 февраля на сайте правительства Ростовской области.

По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева на восстановление поврежденных в результате взрыва жилых домов в Шахтах из резервного фонда области выделено 42 миллиона рублей. Из этих средств свыше 30 миллионов рублей будут направлены на аварийно-восстановительные работы дома №16 и 12 миллионов – на дом №18. «В доме №16 были полностью разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах, повреждены лестничные марши и плиты перекрытия седьмого этажа, лифт. В доме по №18 разрушен технический этаж, в аварийном состоянии находятся плиты перекрытия пятого этажа и вентиляционная шахта», - говорилось в сообщении на сайте правительства региона 5 июня.

Бюджетные средства были выделены после экспертизы зданий, заключившей безопасное восстановление поврежденных домов. «Надо ускорить работы, чтобы в сентябре люди могли въехать в благоустроенные квартиры», - процитировала главу Ростовской области Василия Голубева его пресс-служба.

Власти Ростовской области выделили 8,4 миллиона рублей из областного и 570 тысяч рублей из местного бюджетов для выплат пособий родственникам погибших и пострадавшим в результате взрыва в шахтинской многоэтажке. Были выплачены пособия на погребение и за вред здоровью, помощь за утрату имущества, а также другая материальная помощь, сообщалось 1 февраля на сайте областного правительства.

 Демонтаж поврежденной многоэтажки по улице Хабарова, 16 в Шахтах начался 2 июня. «После (демонтажа) будут начаты восстановительно-строительные работы по квартирам верхних этажей, крыше. Здесь же, во втором подъезде, будут полностью заменены все коммуникации», - сообщили в администрации города Шахты, уточнив, что в пострадавших квартирах будет выполнен ремонт. Для микрорайона, где произошла трагедия, также разработан проект комплексного благоустройства: будут построены спортивные и детские площадки, зоны отдыха, парковки, проинформировал 3 июня Donday.ru.

Сроки окончания работ по благоустройству неизвестны, дома по проекту должны восстановить к 30 августа, написал 3 июня «Блокнот – Шахты».

Напомним, что 17 января жильцам всех подъездов, кроме того, где произошел взрыв, и соседнего, позволили вернуться в свои квартиры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей