Сотрудники полиции со служебной собакой. Фото: пресс-служба главного управления МВД по Дагестану https://05.мвд.рф

13 мая 2019, 23:52

В регионах Юга России прошла массовая эвакуация после сообщений о минировании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волна сообщений о минировании объектов массового скопления людей прокатилась сегодня по регионам Юга России и Северного Кавказа. В Махачкале, Грозном, Волгограде, а также в нескольких городах Ставрополья была проведена масштабная эвакуация в аэропортах, торговых центрах, на вокзалах и автостанциях. Сообщения оказались ложными, а пользователи соцсетей предположили, что это были учения. 

В столице Дагестана после сообщений о минировании, поступивших в 17.20 мск, были эвакуированы железнодорожный вокзал, аэропорт "Уйташ", здания Северной автостанции и ЦУМа.

"В результате обследования территорий [...] взрывные устройства не обнаружены. Телефонные сообщения не нашли своего подтверждения", - говорится в сообщении, опубликованном на странице республиканского управления МВД в Instagram. 

Сообщения о проведении эвакуации в нескольких торговых центрах, на автостанциях и вокзале Ставрополя, а также в городах Кавказских Минеральных вод сегодня массово появились в социальных сетях.

Так, в 18.47 мск на странице сообщества "Нетипичный Ставрополь" в соцсети Вконтакте было опубликовано сообщение следующего содержания:  "Эвакуация ТЦ ЦУМ и Нестеров. Также эвакуация на Центральном автовокзале, Южной и Северной автостанциях, в ТЦ "Космос". По предварительной информации, во всех случаях звонки с угрозами взрыва".

Скриншот со страницы сообщества "Нетипичный Ставрополь" Вконтакте https://vk.com/26stav"А народу вывалило на улицу - целое море", - отметил под постом пользователь под ником Никто Никто.

"Эвакуируют все подряд: ЦУМ оцепили, автовокзал... что-то нехорошее или учения", - предположил Кирилл Соколов.

"Шутки шутками, но пусть уж проверят, чтобы не было таких случаев, как в Домодедово", - прокомментировал подписчик Руслан Магомедов сообщение об эвакуации аэропорта в Ставрополе, опубликованное в 19.34. 

24 января 2011 года в зале международных прилётов московского аэропорта "Домодедово" террорист-cмертник привел в действие взрывное устройство. В результате террористического акта погибли 37 человек, еще 180 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за теракт взял на себя руководитель "Имарата Кавказ" Доку Умаров. Смертником, приведшим в действие взрывное устройство в аэропорту, был назван 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев, говорится в опубликованной на "Кавказском Узле" справке "Теракт в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года".

Также в течение дня поступали сообщения об эвакуации в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Минеральных Водах. "Пользователи соцсетей предполагают, что проходят учения", - отметила группа "АТВ медиа" во Вконтакте.

Сообщения о минировании оказались ложными, проинформировала пресс-служба главного управления МВД по Ставропольскому краю. 

В Волгограде после анонимных звонков были эвакуированы пять торговых центров, два вокзала и аэропорт. 

"Ни одно из сообщений о минированиях не подтвердилось. Всего их было восемь. Пять сообщений получили администрации торговых центров, также поступили звонки о минировании двух вокзалов и аэропорта", - сообщил представитель главного управления МВД по Волгоградской области, сова которого привело сетевое издание "В1.ру".

Скриншот со страницы Telegram-канал CHECHNYA https://t.me/ChechnyaNewsВ Грозном была проведена эвакуация посетителей ТЦ "Гранд-Парк", проинформировал Telegram-канал CHECHNYA.

"Говорят, что все-таки (поступило, прим. "Кавказского узла") сообщение о бомбе", - сказано в сообщении.

Позже, в 19.52 мск, канал написал, что "бомбу не обнаружили, посетители "Гранд-парка" благополучно вернулись".

По состоянию на 23.45 мск на сайте и страницах в соцсетях главного управления МВД по Чечне нет информации об эвакуации в Грозном.

В течение дня информация о минировании объектов также поступала из других регионов России. Комментариев по этому поводу на сайте МВД по состоянию на 23.50 мск нет. 

Как сообщал "Кавказский узел", анонимный звонок, поступивший вечером 12 мая в полицию, стал поводом для эвакуации сотрудников и посетителей торгового центра "Астор" в Ростове-на-Дону. Сообщение о бомбе не подтвердилось. 

Напомним, в конце апреля прокуратура направила в суд дело жительницы Андроповского района Ставропольского края, обвиненной в ложном звонке о минировании здания полиции. По версии прокуратуры, жительница села Водораздел в феврале 2019 года позвонила в дежурную часть отдела министерства внутренних дел по Андроповскому району и сообщила о готовящемся взрыве в здании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей