Акция "Бессмертный полк" в Нагорном Карабахе. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

09 мая 2019, 17:23

Жители пяти городов Нагорного Карабаха поучаствовали в акции "Бессмертный полк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 600 фотографий участников Великой Отечественной войны и карабахского конфликта пронесли жители пяти городов Нагорного Карабаха на шествиях, приуроченных ко Дню Победы.

Как писал "Кавказский узел", акция "Бессмертный полк" проводилась в Нагорном Карабахе и ранее. Так, в 2017 году участники шествия от Степанакерта до Шуши пронесли более 200 фотографий участников Великой Отечественной войны и армяно-азербайджанского военного конфликта.

Сегодня акция "Бессмертный полк" прошла в Степанакерте и районных центрах Шуши, Мартуни, Гадрут, Мартакерт. В Степанакерте участники шествия прошли от центральной площади до Мемориального комплекса. Как и раньше участники акций несли портреты участников не только Великой Отечественной войны, но и карабахского конфликта, передал корреспондент "Кавказского узла". Всего таких фотографий было 600, сообщила председатель Центра развития молодежи Арцаха (Нагорного Карабаха) Сусанна Петросян.

Центр развития молодежи Арцаха третий год остается организатором акции. Жителям Степанакерта и райцентров раздали 10 тысяч георгиевских лент и лент с триколорами Армении и Нагорного Карабаха. "Отрадно, что число желающих участвовать становится все больше", - отметила Сусанна Петросян.

Председатель Союза ветеранов Великой Отечественной войны и труда Сергей Барсегян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в Великой Отечественной войне участвовали 45 тысяч жителей Нагорного Карабаха, вернулись порядка 23 тысяч из них. Барсегян одобрил проведение акции "Бессмертный полк".

Ветеран карабахской войны Сергей Мкртчян пришел на акцию "Бессмертный полк" с фотографией своего деда Андраника Абрамяна. "Дед воевал в первую мировую, а после и в Великой Отечественной войне. Он был морским десантником. Мой дед был единственным воином с Кавказа среди тех, кто в ходе «Парада Победы» в июне 1945 года бросали фашистские флаги под стены Кремля. Он прожил до 85 лет, успел увидеть внуков, поделится воспоминаниями с детьми и внуками. Он был примером для нас", - рассказал участник акции корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Степанакерта Виалетта Балоян пришла с фотографией дяди Беника Сафаряна. "Мой дядя ушел на войну в 22 года. До 1977 года мы считали его без вести пропавшим. Его могилу обнаружили на Украине. Мои родители поехали туда. Их встречали в торжественной обстановке, как родных героя. По сей день мы поддерживаем связь, ежегодно ездим туда, чтобы навестить могилу и поблагодарить тех, кто присматривает за могилой", - рассказала женщина. Она отметила, что проведения в Степанакерте "Бессмертного полка" ждала еще до 2017 года. "Я не могу передать словами, что я чувствую, неся фотографию моего дяди, героя ВОВ", - добавила женщина.

Шествие "Бессмертного полка", которое впервые состоялось в 2012 году в Томске, стало одним из главных атрибутов празднования Дня Победы в России. Изначально акция принципиально дистанцировалась от политики и коммерции, но эти положения устава "Бессмертного полка" были нарушены с появлением одноименного движения, говорится в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный «Бессмертный полк» - что планируется на 9 мая".

Кроме того, "Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" размещает материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей