01 мая 2019, 04:03

Адвокат Раипа Ашикова пожаловалась на сотрудников СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На каждой встрече с бывшим начальником УВД Махачкалы Раипом Ашиковым присутствуют сотрудники СИЗО, которые регламентируют свидания и ограничивают их по времени, заявила адвокат Сапият Магомедова.

Как писал "Кавказский узел", бывший начальник УВД Махачкалы Раип Ашиков с 1 апреля находится под арестом по подозрению в финансировании терроризма вместе с Омаром Абдурашидовым, который был арестован 31 марта. Сам Ашиков заявил о своей невиновности и о том, что проблемы у него начались после конфликта с высокопоставленным лицом. 4 апреля защита обжаловала арест, однако 15 апреля суд признал законным арест Ашикова.

Раип Ашиков содержится в особом корпусе СИЗО, сотрудники которого присутствуют на каждой его встрече с адвокатом, пытаются регламентировать и ограничить свидания, рассказала 30 апреля корреспонденту "Кавказского узла" защитник бывшего начальника УВД Махачкалы Сапият Магомедова.

"Ограничивает во времени. Сказал, что десять минут только вы здесь будете находиться, и после десяти минут требует, чтобы я ушла", - рассказала адвокат.

В ответ на ее заявление, что таким образом нарушается право на защиту, сотрудник СИЗО сказал, что дальнейшие встречи Ашикова с адвокатом будут длиться пять минут.

"Я не могу выработать линию защиты. Я не могу спокойно выслушать своего подзащитного", - сказала адвокат.

По ее словам, аналогичное поведение правоохранителей наблюдается и во время ее свиданий с братом Раипа Ашикова Зиявудином Ашиковым, который содержится в том же специальном блоке и также является подзащитным Магомедовой.

Брат Раипа Ашикова, и. о. начальника ГОВД Каспийска Зиявудин Ашиков 14 апреля также заключен под стражу. Следователь ФСБ заявил в суде, что Зиявудин Ашиков задержан по делу об организации посягательства в марте 2012 года на жизнь полицейского, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело о нападении на капитана полиции объединено с делом Раипа Ашикова и Омара Абдурашидова, уточнил представитель ФСБ.

Магомедова направила жалобу на имя прокурора Махачкалы с требованием установить сотрудников СИЗО, которые создавали препятствия для свидания с Ашиковым. Также она потребовала устранить нарушения права на защиту, так как, по мнению Магомедовой, создаваемые сотрудниками СИЗО препятствия мешают выстраиванию полноценной линии защиты. Действия сотрудников она считает незаконными.

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания; свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ, следует из статьи 18 федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Какими-либо комментариями от представителей СИЗО относительно заявления Сапият Магомедовой "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним также, что ранее, 15 апреля, Раип Ашиков заявил в суде, что проблемы у него начались после конфликта с бывшим руководителем Пенсионного фонда Дагестана Сагидом Муртазалиевым, который заочно арестован и находится в международном розыске.

"Я был перспективным, поощряемым сотрудником полиции. Но после того как у меня возник конфликт с Сагидом Муртазалиевым, я вдруг стал плохим сотрудником полиции, на меня неоднократно пытались завести уголовные дела, начали меня преследовать. Под всем этим давлением я уволился из правоохранительных органов", - пояснил Раип Ашиков.

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей