16 апреля 2019, 22:40

Суд продлил арест Зиявудина Ашикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале оставил под стражей на два месяца исполняющего обязанности начальника ГОВД Каспийска Зиявудина Ашикова, подозреваемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Как писал "Кавказский узел", Зиявудин Ашиков, брат арестованного ранее бывшего начальника УВД Махачкалы Раипа Ашикова, был задержан 13 апреля. Источник сообщил, что он подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и соучастии в финансировании терроризма. Адвокат расценила задержание как попытку оказать давление на Раипа Ашикова. 14 апреля Советский суд Махачкалы вынес решение арестовать Ашикова до 16 апреля, доводы обвинения о том, что подзащитный может оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия, защита назвала безосновательными.

Советский районный суд Махачкалы принял решение арестовать Зиявудина Ашикова на два месяца, пишет сегодня ТАСС со ссылкой на сотрудника суда. По его словам, следствие должно предъявить ему обвинение до 23 апреля, в противном случае мера пресечения будет отменена.

Суд арестовал Зиявудина Ашикова до 13 июня по ходатайству следователя ФСБ, который предположил, что подозреваемый, имея связи в силовых структурах, может угрожать свидетелям, скрыться от следствия, уничтожить компрометирующие его документы. передает "Коммерсант-Юг".

Защита Зиявудина Ашикова заявила, что подозрения следствия не основаны на объективных данных, и попросила суд назначить ему домашний арест или отпустить под залог, сам подозреваемый утверждал, что его уголовное дело связано с "заказом со стороны высокопоставленных лиц", пишет издание.

На сайте суда информации о продлении ареста Зиявудину Ашикову нет на 22.20 мск сегодня.

"Кавказский узел" также писал, что бывший начальник УВД Махачкалы Раип Ашиков был задержан в ночь на 31 марта. Задержание источники связали с делом о финансировании боевиков. Следствие считает, что он передал боевикам 200 тысяч рублей.  1 апреля Советский райсуд Махачкалы арестовал Ашикова на два месяца. Сам Ашиков заявил суду о своей невиновности и о том, что проблемы у него начались после конфликта с высокопоставленным лицом. Апелляционная инстанция 15 апреля не удовлетворила жалобу его защиты, которая просила смягчить меру пресечения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей