Аслан Черкесов. Скриншот видео Кавказ.Реалии
 https://www.youtube.com/watch?v=h-wwMtkc3r4

09 апреля 2019, 19:09

Адвокат рассказал о содержании Аслана Черкесова в штрафном изоляторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителю Кабардино-Балкарии Аслану Черкесову, осужденному за убийство футбольного фаната, регулярно продлевают срок содержания в штрафном изоляторе и подвергают пыткам, заявила адвокат Мария Богданова. Судебное рассмотрение жалобы на содержание в ШИЗО затягивается, отметила она.

Как сообщал "Кавказский узел", Аслан Черкесов, осужденный за убийство футбольного фаната, с 11 февраля находится в штрафном изоляторе и жалуется на условия содержания. Проверяющие надзорные органы никак не реагируют на его заявления, сообщил "Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр". 

В ноябре 2018 года 72-летняя мать осужденного Соня Черкесова обратилась к Владимиру Путину, попросив перевести сына из Красноярского края в колонию поближе к Кабардино-Балкарии. Женщина заявила о пытках сына и отсутствии возможности встретиться с ним. Управление ФСИН отказалось переводить Черкесова, ссылаясь на соображения безопасности, заявили родные Черкесова. В феврале сестра Черкесова сообщила, что его отправили в тюрьму в Енисейске.

Аслан Черкесов содержится в ужасных условиях, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат осужденного Мария Богданова, посетившая его в тюрьме. "Камера, в которой держат Черкесова, расположена в подвальном помещении. Она не проветривается. Это фактически ШИЗО. Он там находится с момента прибытия в данную тюрьму, с 11 февраля, безвыходно. Он там был, даже когда он находился на карантине", - рассказала Богданова по телефону.

Адвокат уточнила, что закон не позволяет держать заключенного в ШИЗО более 15 суток. Однако каждые 15 суток на Черкесова накладывают новое взыскание и продлевают его нахождение в ШИЗО, он находится там уже третий такой срок, сообщила Мария Богданова. По ее словам, с момента прибытия в эту тюрьму Черкесову ни разу не позволили позвонить родным.

"Водворенный в ШИЗО существенно ограничен в правах. Водворение в ШИЗО - одно из самых тяжелых наказаний", - говорится в "Большом юридическим словаре" (М., 2003). Заключенным, помещенным в штрафной изолятор, "запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой (в) один час", говорится в 118 статье Уголовно-исполнительного кодекса.

Черкесов подвергается и пыткам, заявила Богданова. "Два раза в день его ставят на растяжку. Это когда руками упираешься в стену, а ноги раздвинуты почти в шпагат. Мы намерены эти действия сотрудников обжаловать в суде. Но для этого нужны записи видеокамер, а их намеренно удаляют, не предоставляют в суд", - пожаловалась она.

Пока было обжаловано в суде только содержание Черкесова в ШИЗО. "8 апреля состоялось заседание. Я думала, сразу будет и решение суда, но его не было. Более того, следующее заседание суд назначил на 30 апреля. И еще не факт, что и тогда вынесет решение. А там и обжалование, и еще, как минимум, месяц придется ждать. А до этого Черкесов будет в ШИЗО", - отметила Мария Богданова.

Сестра осужденного Анна Черкесова сообщила  корреспонденту "Кавказского узла", что в последний раз видела брата три года назад. "Аслана постоянно помещают то в ЕПТК (единое помещение камерного типа. - Прим. "Кавказского узла"), то в ШИЗО, во время нахождения в которых ему свидания не положены", - отметила она. По словам Анны Черкесовой, у их матери Сони Черкесовой случился инсульт, и ездить к сыну на свидания она уже не может.

На сайте УФСИН по Краснодарскому краю по состоянию на 19:08 мск 9 апреля нет комментариев относительно жалоб на условия содержания Аслана Черкесова.

Аслан Черкесов в октябре 2011 года был признан виновным в убийстве Егора Свиридова в Москве, которое спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Черкесов своей вины не признал, срок наказания в 19 лет и десять месяцев он отбывает в Красноярском крае. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Аслана Черкесова.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей