×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 3 марта 2019

Васильев рассказал о миллиардных хищениях газа дагестанскими теплицами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тысяча обысков прошли в тепличных хозяйствах Дагестана в связи с воровством газа, заявил глава региона Владимир Васильев 2 марта на совещании в администрации Цумадинского района.

По словам главы региона, в ходе проверок выяснилось, что две трети газа в тепличных хозяйствах "шли мимо счетчика".

"Огромное количество газа разворовывали, миллиарды, которые расхищались за газ. Хочу поблагодарить прокуратуру, МВД, провели работу, которую никогда не проводили. Около тысячи обысков практически одновременно провели в теплицах, установили воровство, когда обходили газовый учет. Система была, две трети газа шли мимо счетчика", - процитировал Владимира Васильева ТАСС.

Глава Дагестана и ранее заявлял о проблеме с воровством газа. 27 февраля на открытии второй очереди тепличного комплекса ООО "Агромир" в поселке Ленинкент он сообщил, что в республике сейчас ведется работа по выполнению поручений президента России, касающихся развития топливно-энергетического комплекса, и предусмотрены меры по пресечению хищений газа. По его словам, "деятельность в этом направлении осуществляется по всей республике, но особое значение имеет наведение порядка в Карабудахкентском районе, где функционирует большое количество теплиц и, соответственно, имеет место хищение газа в крупных размерах". При этом было указано, что сами производства не должны пострадать: теплицы и рабочие места необходимо сохранить. По мнению Владимира Васильева, для перехода в правовое поле на предприятиях необходимо применять новейшие технологии, говорится в сообщении, опубликованном 27 февраля на сайте главы и правительства Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2018 года Владимир Путин поручил правительству и Генпрокуратуре принять меры для выявления хищений газа и нефти в Дагестане.

В октябре 2018 года глава Минкавказа обвинил регионы СКФО в воровстве газа и света, которые маскируются под изношенность сетей и долги населения. В России существует коррупционная практика списывания объемов похищенного газа на население - людям приписывается задолженность, что позволяет скрыть факт хищений, рассказали "Кавказскому узлу" эксперт в области социально-экономического развития регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич и эксперт в области энергетики Николай Хренков.

По данным МВД, долг Дагестана на 1 января составил более 12 миллиардов рублей за газ и более 28 миллиардов рублей за электроэнергию. Основной причиной роста задолженности правоохранители назвали хищения на предприятиях Дагестана. За два месяца, с 29 ноября 2018 года, полиция выявила 102 преступления в сфере топливно-энергетического комплекса. При этом 14 хищений газа было выявлено в тепличных хозяйствах, один случай - на птицеферме, один - на заводе для обжига кирпича и 18 - на различных коммерческих предприятиях, сказано в сообщении, опубликованном 5 февраля на сайте МВД по Дагестану.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:43, 11 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Забытая эстакада. Как в Дагестане пытаются решать проблемы загрязнения Каспия 
Все блоги