×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:48, 20 февраля 2019

Загрязнение моря в Дербенте обернулось уголовным делом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муниципальное "Водопроводно-канализационное хозяйство" в Дербенте подозревается в загрязнении Каспийского моря, сообщила 19 февраля прокуратура.

По данным ведомства, специалисты Управления Роспотребнадзора по Дербенту взяли пробы сточной воды с муниципального предприятия "Водопроводно-канализационное хозяйство" в районе сбросов в Каспийское море и пробы морской воды и зафиксировали превышение допустимого содержания в них вредных веществ.

"Выявленные несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям морской воды могут создавать угрозу возникновения инфекционных заболеваний у граждан. Кроме того, установлено, что у МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство" в Дербенте отсутствует разрешение на сброс загрязняющих веществ в водные объекты", - сообщила прокуратура Дагестана 19 февраля на своем сайте.

Ведомство направило материалы проверки в орган предварительного расследования, после чего было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.252 УК РФ (загрязнение морской среды), проинформировала прокуратура.

МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство" осуществляет добычу питьевой воды, подачу воды потребителям, а также прием в свою канализационную систему и сброс принятых сточных вод в Каспийское море. Потребители услуг предприятия - население, предприятия, организации, учреждения, индивидуальные предприниматели, товарищества собственников жилья и управляющие компании. Учредителем предприятия является администрация Дербента, сообщается на сайте МУП "Водопроводно–канализационное хозяйство".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в июле 2018 года Советский районный суд Махачкалы обязал власти столицы Дагестана устранить слив сточных вод в море из двух многоквартирных домов. Однако администрация не согласилась с решением суда о подключении этих домов к централизованной системе водоотведения и подала апелляционную жалобу. 14 февраля прокуратура сообщила, что Верховный суд Дагестана оставил без изменений решение Советского районного суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
Все блоги
Блогеры
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
11:31, 3 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Многомилионное дело дагестанского чиновника
14:38, 30 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Дело фальшивомонетчиков. Деньги печатали на принтере