×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 13 февраля 2019

Суд в Ростове-на-Дону смягчил приговор сотруднику военной прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд снизил на четыре месяца приговор бывшему сотруднику ростовской военной прокуратуры Адиму Муртаибову, приговоренному к 7,5 года колонии общего режима по делу о мошенничестве.

Согласно данным, опубликованным на сайте Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону, Адим Муртаибов был обвинен по части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), части 3 статьи 30 (покушение на преступление), части 2 статьи 291 (дача взятки должностному лицу) и части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

Вместе с Адимом Муртаибовым по делу проходил следователь главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области Олег Белоус, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере.

Белоус обвинялся по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере), говорится на сайте Октябрьского районного суда.

Суд рассматривал дело с ноября 2016 года и 2 ноября 2018 года признал обоих фигурантов виновными. Муртаибов получил 7,5 года колонии общего режима со штрафом в размере 505 тысяч рублей, Белоус - пять лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. На их денежные средства был наложен арест.

"Осуждённые брали у потерпевших деньги под предлогом решения вопроса о неизбрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о возврате ряда документов из уголовного дела в отношении потерпевших, о прекращении уголовного дела. Муртаибов был представлен потерпевшим как лицо, имеющее коррумпированные связи среди сотрудников правоохранительных органов", - рассказал 12 февраля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Ростовского областного суда.

"Суд исключил из резолютивной части указание о сохранении ареста, наложенного на имущество Муртаибова и Белоуса, изменил редакцию федерального закона при квалификации действий Муртаибова. Также суд принял решение учесть частичное добровольное возмещение Муртаибовым имущественного вреда потерпевшей Татьяне Лозовой в качестве смягчающего обстоятельства и в связи с этим смягчить ему наказание до семи лет и двух месяцев лишения свободы со штрафом в 505 тысяч рублей. В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения", - сообщил сотрудник суда.

Комментариями осужденных, их адвокатов и потерпевших относительно смягчения приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа № 28. Стоп-кадр видео мэрии Нальчика от 27.09.26, https://t.me/nalchiknews1/11655 Сроки ремонта школ в Нальчике возмутили комментаторов

Ремонт в ряде школ Нальчика продолжается, несмотря на то, что учебный год уже начался, обещанные сроки сорваны, возмутились пользователи соцсети, комментируя сообщение мэрии о начале работы после ремонта школы №28.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы поврежденных домов в Азове эвакуированы

Жильцы домов, поврежденных в результате атаки беспилотников в Азове, отправлены в пункт временного размещения, некоторые разместились у родственников. На территории, где были сбиты дроны, введен режим ЧС.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

В результате падения беспилотников на жилые дома один человек получил ранения в Таганроге и четверо в Азове.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Пожар на нефтезаводе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новошахтинский нефтезавод поврежден при атаке БПЛА

В результате воздушной атаки поврежден завод нефтепродуктов в Новошахтинске. Работа предприятия остановлена.

Персоналии