Жители Элисты на празднике Цаган сар. Фото: Бадма Бюрчиев для "Кавказского узла".

06 февраля 2019, 05:06

Жители Элисты остались недовольны организацией празднования Цаган сара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из главных калмыцких праздников – Жители Элисты на празднике Цаган сар. Фото: Бадма Бюрчиев для "Кавказского узла". (Белый месяц) в Элисте отметили большим молебном в хуруле и праздничным концертом на центральной площади. Молебен посетили около 700 человек. Опрошенные "Кавказским узлом" местные жители остались недовольны празднованием, назвав его незатейливым и скромным. По их словам, раньше Цаган сар праздновался веселее.

Как писал "Кавказский узел", 5 февраля в связи с празднованием Цаган сара в Калмыкии объявлено нерабочим днем.

Цаган сар наступает в первый день месяца дракона по лунному календарю. В этот день в ряде регионов – в Китае, Монголии, Бурятии, Тыве, Тибете – буддисты встречают Новый год. 

Священнослужители на празднике в Элисте. Фото Бадма Бюрчиев для "Кавказского узла".Праздничный молебен и подношение торма (специальные фигурки, сделанные из ячменной муки и топленого масла) богине Окон Тенгри (Небесная Дева) – прошли в центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в первой половине дня 5 февраля, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на мероприятиях в хуруле и на центральной площади Элисты.

Прежде чем перейти к ритуалам, шаджин-лама (верховный лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче напомнил, что в этот день "братские" для калмыков народы – "тибетцы, монголы, буряты, тувинцы, представители гималайских регионов" встречают Новый год, и "от лица калмыцкого народа" поздравил их с этим праздником.

"Мы в Калмыкии отмечаем праздник весны Цаган сар. И в этом праздничном молебне мы будем обращаться с молитвами и делать подношения богине Окон Тенгри, которая является защитницей калмыцкого народа", - добавил Тэло Тулку Ринпоче.

Буддийская мифология связывает праздник Цаган сар с именем буддийского божества Окон Тенгри. Легенда гласит, что почитаемая калмыцким народом богиня Окон Тенгри спасла мир от своего сына, родившегося от брака с царем чудовищ-мангусов: младенец, превратившись в великана, со временем мог уничтожить весь человеческий род. Согласно преданиям, в Цаган сар богиня Окон  Тенгри спускается на землю, трижды облетая ее, благословляет живых существ, в особенности тех, кто соблюдает нравственность, совершает добрые поступки, накапливает благие духовные заслуги, сообщает сайт "Золотой обители Будды Шакьямуни".

Пресс-секретарь центрального хурула, кандидат филологических наук Дорджи Басаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в составленный им сборник калмыцких легенд и преданий "Семь звезд" вошло "не менее пяти" текстов об Окон Тенгри.

"Смысл у этих историй один – Окон Тенгри ради спасения человечества убивает своего ребенка. Сама богиня, по всей видимости, попала в наш фольклор из буддийских сказаний. Но она стала очень почитаема у калмыков. Ее изображение наносили на боевые знамена некоторых калмыцких полков", - добавил Басаев.

По его оценке, в молельном зале хурула собралось около 700 человек.

Образ богини – буддийский, сюжет легенды – монгольский

Сюжет легенды об Окон Тенгри больше похож на монгольский, чем на тибетский, считает доктор философских наук, исследователь средневековой монгольской и тибетской литературы Баазр Бичеев.

"Во всяком случае я не встречал таких сюжетов в тибетском фольклоре. Хотя сам образ Окон Тенгри, безусловно, буддийский. И появился он в наших легендах после того, как калмыки приняли буддизм, то есть после XVII века", - сказал Бичеев корреспонденту "Кавказского узла".  

По его словам, мотив легенды об Окон Тенгри перекликается со смыслом праздника Цаган сар.

"Во многих культурах календарный цикл связан с мотивом умирания-воскрешения: зима – смерть, весна – возрождение. Калмыцкая легенда гласит, что Окон Тенгри специально вышла замуж за царя мангусов, чтобы убить его сына, который мог уничтожить человечество. Она пожертвовала собой, вступила в связь с темными силами, чтобы спасти мир", - пояснил Бичеев.

По словам доктора исторических наук Эльзы Бакаевой, Цаган сар – добуддийский праздник, который отмечался предками калмыков как Новый год, но не весной, а осенью. По ее словам, праздник был перенесен на весну волевым решением хана Хубилая, основателем династии Юань. "Однако ойраты в период с XIII по XVI век не всегда входили в Монгольскую империю, порой враждовали с ней, а в XVII веке и вовсе отделились и перекочевали в низовье Волги. Именно поэтому у калмыков сохранилась традиция того древнего, охотничьего Нового года, а Цаган сар превратился в отдельный праздник, который со временем стал знаменовать наступление весны", - пояснила Бакаева.

Элистинцы раскритиковали организацию праздника

Обряд очищения огнем на празднике в Элисте. Фото Бадма Бюрчиев для "Кавказского узла".Концерт на центральной площади, начавшийся в 13.00 мск, собрал около 500 человек. Элистинцам и гостям города были предложены традиционные угощения – калмыцкий чай и борцоки (лепешки из сдобного теста).

В этом году Цаган сар в Элисте отмечается "совсем уж скромно", сказала корреспонденту "Кавказского узла" предпринимательница Ирина Манжиева.  

"Я была здесь на Зул в декабре. Примерно то же самое было – чай, борцоки, сувениры, незатейливый концерт... Народу и тогда, и сегодня – мало. Если сравнивать с предыдущими годами, иногородних стало заметно меньше – никому не интересна такая самодеятельность. А ведь у нас столько говорится о развитии туризма… То ли денег совсем нет, то ли фантазии, то ли просто работать не могут. Каждый год все хуже и хуже – даже праздники провести у них не получается", - сказала она.  

Священный праздник Зул - калмыцкий Новый год и день ухода в нирвану основателя буддийской школы Гелуг ламы Цонкапы в республике отметили 3 декабря. Молебен в честь праздника посетило около тысячи человек. По мнению жителей Элисты, республиканские и городские власти должны с "большим почтением" относиться к одному из главных национальных праздников.

Безработный мужчина, представившийся Арсланом, также остался недоволен организацией праздника.

"Давно не был на таких мероприятиях. Контраст между теми праздниками, что были еще не так давно, и этим – разительный. Я пришел полчаса назад и уже собираюсь домой – зря приехал сюда", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Продавцы борцоки в Элисте. Фото Бадма Бюрчиев для "Кавказского узла".Отношение жителей Калмыкии к Цаган сару в последние годы меняется, поэтому прежние гулянья уходят в прошлое, считает пенсионер Николай Бембеев.  

"Наверное, можно организовать праздник так, что народ придет. Но ведь раньше тоже особо ничего не придумывали, а народ веселился. Просто сейчас время другое. Завтра всем на работу – не расслабишься. И религиозный аспект стал преобладать. Сложно с утра полдня сидеть на молебне, а потом резко переключиться на веселье, песни, пляски. Думаю, после молебна людей больше тянет посидеть дома с семьей", - сказал Бембеев.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей