21 января 2019, 23:10

Родные убитой в Гюмри пожаловались прокурору на отказ перевести военного в СИЗО Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие отказало родным Джульетты Гукасян перевести российского военнослужащего, обвиняемого в ее убийстве, с территории военной базы в СИЗО Армении. 17 января отказ был обжалован в прокуратуре, сообщил сегодня правозащитник Артур Сакунц.

Как писал "Кавказский узел", 57-летняя жительница Гюмри Джульетта Гукасян была избита в ночь на 3 декабря 2018 года и скончалась в больнице. После убийства был задержан российский военнослужащий, ему грозит до 10 лет заключения. Армянская сторона передала обвиняемого российской стороне, он находится под арестом на 102-й базе. 24 декабря следователю было передано требование о переводе подозреваемого с территории 102-й базы в УИУ Армении. Позднее дочь погибшей Асмик Гукасян заявила, что задержанный должен быть передан армянской стороне

Генпрокуратура Армении объяснила передачу обвиняемого российской стороне необходимостью следовать законам России и двусторонним соглашением о 102-й военной базе в Гюмри. Армянская оппозиция заявила, что содержание обвиняемого на территории российской военной базы означает примат российских законов на территории Армении.

Следствие 29 декабря 2018 года отказало потерпевшей стороне в ходатайстве перевести военнослужащего в пенитенциарное учреждение Армении, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

По мнению Артура Сакунца, перевод обвиняемого в пенитенциарное учреждение Армении мог бы обеспечить объективное расследование. "Однако следствие мотивировало свой отказ тем, что перевод обвиняемого с территории военной базы в уголовное учреждение Армении противоречит российскому законодательству", - рассказал правозащитник.

Отказ следователя родственники 17 января обжаловали прокурору, осуществляющему надзор над делом, проинформировал он. "Если и здесь получим отказ, обратимся в суд с требованием перевести обвиняемого в СИЗО на территорию Армении", - сказал Сакунц.

В решении об отклонении ходатайства, вынесенного исполняющим обязанности замначальника управления Следственного комитета Армении, сказано, что перевод военного с территории базы после ареста противоречит российскому законодательству. Следователь сослался на положение армяно-российского договора о том, что в таких случаях компетентные органы Армении действуют совместно с российскими, если данные действия не противоречат законодательству РФ. Однако в договоре говорится, что в случае с преступлениями, совершенными лицами из состава российской военбазы, действует законодательство Армении, пишет сегодня Epress.am.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей